Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

06.03.2017

Москва начинает борьбу с таможенным демпингом Минска и Астаны

Марат Файзулин объяснил НСН, что в странах ЕАЭС разные таможенные тарифы.

Правительство направило в Госдуму законопроект о запрете оборота определенных групп товаров. Об этом сообщает «Росбалт». Он направлен на создание барьера для реэкспорта в Россию продукции, ввезенной в страны Евразийского экономического союза, но нарушающей российские нормативы.

Экс-замначальника главного управления по борьбе с контрабандой таможенной службы Марат Файзулин объяснил НСН, что законопроект направлен не только на борьбу с подпадающей под российское эмбарго европейской продукцией.

«Здесь речь идет не о «санкционке», а Армении и Киргизии, которые ввозят товары по ставкам ниже, чем установленные единым таможенным тарифом. А еще и о судебных решениях. Дело в том, что Россия, приняла на себя обязательство при вступлении в ВТО о снижении ставки, как Казахстан и Белоруссия. Но эти обязательства сегодня не выполняются. Однако судебная система, рассматривая иски предпринимателей о применении тех или иных ставок, принимает решение в пользу предпринимателей, поскольку Российская Федерация взяла на себя обязательство снижать ставки, при вступлении в ВТО приняла закон об абсолютном приоритете ставок ВТО над национальными», - пояснил он.

При этом эксперт указывает на непрозрачность принятия решений во властной системе из-за чего трудно понять, что стало конкретным поводом к появлению законопроекта. «По поводу чего весь этот сыр-бор, мне бы тоже хотелось узнать. Но у нас в последнее время не принято выкладывать в публичную сферу обоснования законопроектов. Раньше такая возможность у юристов была. Сейчас только краткий комментарий премьера, ни о чем не говорящий», - посетовал он.

Напомним, правительство одобрило законопроект 22 февраля.

Национальная служба новостей



Вход | Регистрация