Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

01.03.2017

Товарооборот России и Турции вырос впервые за три года

Товарооборот Турции и России в январе вырос впервые с 2014 года, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Институт статистики Турции (TÜİK)

В январе 2017 года Турция увеличила экспорт в Россию на 59,1%, до 150 миллионов долларов. За этот период доходы Турции от экспорта фруктов и овощей в Россию выросли почти до 38 миллионов долларов, что связано с частичным снятием ограничений на экспорт турецких апельсинов и мандаринов.

Импорт Турции из России в январе вырос на 10,2 % — с 1,3 миллиарда до 1,5 миллиарда долларов. Большая часть импорта из России пришлась на энергоносители (почти на 832 миллиона долларов) и сталь (279 миллионов долларов).

Товарооборот России и Турции сокращался с 2014 года.

Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов было введено Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии. В октябре 2016 года правительство РФ приняло решение допустить на свой рынок ряд турецких продуктов — косточковые культуры и цитрусовые. Под запретом все еще остаются виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

РИА Новости



Вход | Регистрация