Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

27.02.2017

Между Россией и Финляндией создадут международный велокоридор

Министерство транспорта намерено создать в России международные велокоридоры

"Мы сейчас задумываемся над созданием велодорожки в одном из пунктов пропуска на границе с Финляндией (многосторонний автомобильный пункт пропуска "Светогорск"). Коллеги из Суоми уже проложили велодорожку до границы с Россией", - отметил замминистра транспорта Николай Асаул, отвечая на вопрос "РГ". Из Финляндии на велосипедах ездят на комбинат на территории нашей страны, пояснил он.

Асаул подчеркнул, что международные велосипедные дороги в Европе очень популярны. И Россия не намерена оставаться в стороне. Так, в РФ есть еще наработки по продлению международных европейских велосипедных коридоров по Калининграду.

Но в целом на федеральной сети автодорог речи о введении полос для велосипедов не идет. "Нет задачи искусственно придумывать инфраструктуру, где она не востребована. Но если есть спрос, то там должна создаваться велоинфраструктура", - считает Асаул.

Например, в Казани веломаршрут проходит по историческим точкам города, чтобы удобно не только местным жителям, но и туристам.

Как подчеркнул Асаул, необходимо изменить отношение к организации дорожного движения. Пока пешеходные дорожки делают по остаточному принципу, а велодорожки прокладывают только в парках. И во многих городах велотранспорт по-прежнему опасен для жизни, отметил Асаул. К тому же есть проблема - где оставить велосипед. Изменить ситуацию поможет проект под эгидой ООН, в рамках которого в этом году пройдет серия научно-практических семинаров по устойчивому городскому транспорту. Планируется пригласить лучших экспертов и ученых.

Российская газета



Вход | Регистрация