Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

19.10.2016

Соглашение о трансграничной безбумажной торговле может упростить торговлю с третьими странами

Страны Евразийского экономического союза могут присоединиться к международному Соглашению, создающему условия для развития трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 1 октября оно открылось для подписания в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке

«Соглашение, разработанное в рамках ООН, не имеет аналогов. Это первый региональный документ подобного рода, который нацелен на сокращение времени и стоимости торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – сказал директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. – Мы находим разработанное Соглашение полезным. Отдельные страны нашего Союза уже проявляют к нему интерес. Мы считаем, что присоединение к Соглашению может создать дополнительные импульсы для упрощения трансграничной торговли».

Рамочное соглашение об облегчении трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе влечет долгосрочные выгоды для региона путем стимулирования трансграничной торговли, что позволит сделать международную торговлю более эффективной и прозрачной при одновременном улучшении соблюдения законодательства.

Соглашение обеспечит новый инструмент для более эффективного осуществления Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в конечном счете, поддерживая развитие трансграничной электронной торговли. Соглашение также будет поддерживать последовательную и согласованную политику в рамках растущего числа двусторонних и субрегиональных безбумажных торговых инициатив в регионе, содействие взаимному признанию электронных данных и документов и расширения торговли.

Соглашение открыто для всех 53 государств-членов Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Это первое региональное соглашение в своем роде по реализации передовых мер по упрощению процедур торговли, в частности для достижения трансграничной безбумажной торговли. Он вступит в силу через 90 дней после того, как первые пять стран ратифицируют соглашение.

Исследования ЭСКАТО показывают, что в масштабах всего региона переход на трансграничную безбумажную торговлю может привести к росту экспортной выручки на сумму более 257 млрд. долларов США в год. Даже частичная реализация трансграничных безбумажных торговых мер может привести к увеличению экспорта н 36 млрд. долларов США в год, а также время, необходимое для экспорта может снизиться на 44 процента, а расходы сократятся на 31 процент.

Евразийская экономическая комиссия



Вход | Регистрация