Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

04.08.2016

Власти хотят разрешить бизнесу оформлять неполные декларации на товары

В таком случае процедура идентификации не требует предоставления всех сведений о товаре сразу в полном объеме – достаточно информации об основных материалах.

Министерство экономики Калининградской области разработало пакет предложений по упрощению процедуры идентификации товаров при завершении процедуры свободной таможенной зоны.

С 1 апреля 2016 года предприятия, которые пользовались льготами «переходного периода», обязаны уплачивать таможенные платежи в отношении произведенной продукции. Для этого им необходимо провести идентификацию иностранного сырья и комплектующих в перемещаемых из региона товарах, однако, для компаний отдельных отраслей выполнение этого требования связано с большим объемом работ по оформлению документов, отмечают в министерстве экономики региона.

«Например, мебельщикам приходится подтверждать происхождение множества компонентов в одной единице продукции, включая нитки, различную фурнитуру, клей. Увеличилась нагрузка на специалистов по сертификации и декларированию. Поэтому предприниматели предлагают организовать централизованное оформление документов на базе регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Региональный минэк предлагает применить в Калининградской области норму таможенного законодательства о неполной декларации на товары. По словам врио министра экономики Анастасии Кузнецовой, в этом случае, процедура идентификации не требует предоставления всех сведений о товаре сразу в полном объеме – достаточно информации об основных материалах, а уточненные сведения о товарах можно направить в таможню позже, с учетом данных бухгалтерского учета о фактическом расходе материалов на изготовление задекларированной партии произведенной продукции и ее фактической себестоимости.

«Сейчас мы обсуждаем с бизнес-сообществом региона вариант применения неполной декларации на товары. Такая норма предусмотрена действующим законодательством о таможенном регулировании. В этом случае объем информации, которую обязан предоставить декларант, заметно сокращается, у предприятий появляется время для оформления документов уже после отгрузки товара», - сказала Анастасия Кузнецова.

РБК



Вход | Регистрация