Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

03.08.2016

Центр электронного декларирования Балтийской таможни начал работу в порту Бронка

Центр электронного декларирования Балтийской таможни (ЦЭД) в порту Бронка начал работу с 1 августа, сообщает газета Коммерсантъ. 

При этом еще 29 июля вице-премьер Аркадий Дворкович по указанию первого вице-премьера Игоря Шувалова поручил ФТС отложить реализацию проекта до 1 октября и совместно с Минфином доложить "комплексные предложения по разрешению ситуации" до 15 августа.
В ФТС подтвердили "Ъ" получение документа 1 августа. Но представитель Балтийской таможни рассказала, что на вечер вторника никаких указаний о переносе открытия ЦЭД не получали, с понедельника определен код таможенного органа, ЦЭД принимает декларации и выпускает грузы, но "другие посты тоже работают".
Идея реформировать таможенный контроль в портах принадлежала главе ФТС Андрею Бельянинову (ушел в отставку в конце июля). Он предложил наделить посты Бронка и Усть- Луга исключительными полномочиями документального таможенного контроля по декларированию и выпуску товаров. Предложение вызвало недовольство в отрасли. В марте Ассоциация морских торговых портов (АСОП) выступила резко против такой меры. ФТС в апреле все же решила разместить ЦЭД в Бронке: с 1 июля Новгородский таможенный пост переподчинялся Балтийской таможне, переименован в Балтийский и перенесен в Бронку. Но 22 июня после совещания у Игоря Шувалова вопрос обсуждался снова. После этого ФТС перенесла срок реализации проекта ЦЭД на 1 августа.
Как выяснил "Ъ", затем по поручению первого вице- премьера Минфин, ФТС и участники отрасли разработали ряд предложений по работе ЦЭД. Глава Минфина Антон Силуанов 21 июля предложил господину Шувалову (копия письма есть у "Ъ") с 1 августа создать лишь Балтийский ЦЭД в качестве эксперимента на коммерческих площадках Бронки с компетенциями по ведению таможенных операций и документальным контролем и установить возможные проблемы его работы. При успехе "пилота" Минфин предлагал постепенно до 1 февраля 2017 года перевести на площадку компетенции по таможенному декларированию всех других постов Балтийской таможни, завершив создание ЦЭД. Минфин также предлагал затем взять схему за основу при создании ЦЭД в Пулковской таможне (ориентировочно сентябрь 2017 года).
В Global Ports "Ъ" сообщили, что наряду с другими участниками рынка считают, что ЦЭД Балтийской таможни надо размещать в месте, отвечающем критериям равноудаленности и равнодоступности сервиса по таможенному оформлению вне зависимости от фактического местонахождения груза. Как отметили в компании, расположение ЦЭД в 30 км от Петербурга при необходимости бумажного оформления практически 50% грузов создает неудобства для участников рынка и преференции для одного порта в ущерб другим.

Вход | Регистрация