Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

07.07.2016

Роспотребнадзор увидел неуклонное ухудшение качества импортных продуктов

При проведении проверок Роспотребнадзором растет число выявленной некачественной импортной продукции, сообщила «РИА Новости» глава ведомства Анна Попова. По ее словам, Роспотребнадзор рассчитывает, что принятая стратегия по улучшению качества продуктов в России до 2030 года позволит «решить поэтапно все проблемы»

«Здесь, к сожалению, если российская продукция в удельном весе проб, не соответствующих требованиям, стабильна, то по импорту мы видим неуклонную динамику по повышению находок за последние годы, она не стремительная, и это хорошо, но она все-таки есть», — сказала Попова.

Она выразила надежду, что стратегия по улучшению качества пищевой продукции в России до 2030 года позволит в первую очередь «урегулировать нормативные акты и потом дальше решить поэтапно все проблемы, которые сегодня есть».

«И уже потом мы об этом поговорим», — отметила Попова.

Подписанная ранее премьер-министром Дмитрием Медведевым стратегия, по словам Поповой, не несет риски для бизнеса и «не направлена на то, чтобы вытеснить производителей». «Она направлена, во-первых, на то, чтобы были требования к качеству, во-вторых, чтобы продукция соответствовала этим требованиям», — заявила Попова. Она подчеркнула, что сегодня в России «нет требований к качеству продуктов питания».

«Мы неоднократно в течение года обсуждали проект с бизнесом, и в той редакции, в которой она вышла, бизнес для себя рисков не видит», — отметила глава Роспотребнадзора. По ее словам, «плохо должно стать тем, кто на рынке хулиганит, кто заведомо некачественные продукты использует для приготовления».

«Мы надеемся, что недобросовестных не будет, останутся только те, кто хотят обеспечить безопасной и качественной продукцией», — заключила Попова.

Об ухудшении качества импортных продуктов Анна Попова уже заявляла в сентябре прошлого года. Она отмечала, что в первом полугодии 2016 года около 65% некачественной продукции, изъятой ведомством, пришлось на импортную продукцию. Попова указывала, что, в частности, от общего объема забракованной продукции в мясном сегменте на некачественный импорт пришлось 80%. Глава Роспотребнадзора также отмечала, что «ратует за то, чтобы отечественной продукции было как можно больше».

РБК



Вход | Регистрация