Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

04.05.2016

Правительство КНР простимулирует развитие двусторонней торговли на границе с Приморьем

Госсовет КНР опубликовал план создания приоритетной экспериментальной зоны освоения и открытости Суйфэньхэ – Дунин. По мнению специалистов, такая зона на китайско-российской границе, помимо трансграничного экономического сотрудничества будет стимулировать развитие двусторонней торговли

Построение данной экспериментальной зоны обусловлено преимуществами локации: зона Суйфэньхэ — Дуннин, неподалеку от которой находится Владивосток, считается важным транспортным узлом международного коридора в Северо-восточной Азии и важным окном открытости Китая в Россию.

Согласно утверждению Госсовета, строительство экспериментальной зоны должно открыть стратегические возможности строительства Пояса и Пути, в полной мере развернуть комплексные преимущества открытости и сотрудничества Северо-восточной Азии, чтобы экспериментальная зона стала важной платформой стратегического взаимодействия Китая и России и открытого сотрудничества в Северо-восточной Азии. Эта зона должна стать комплексным коммуникационным узлом и важной точкой экономического роста в пограничных районах, а также пилотной зоной добрососедства. Это позволит накопить ценный опыт, который пригодится в будущем в ходе освоения и развития пограничных районов.

"Экспериментальная зона освоения и открытости Суйфэньхэ — Дуннин, находящаяся на китайско-российской границе, помимо трансграничного экономического сотрудничества в большой степени будет стимулировать развитие двусторонней торговли. Что касается деталей дальнейшего развития, все зависит от строительства объектов", — отметил исследователь Института макроэкономики Госсовета по делам развития и реформ Чан Сюцзэ.

До этого уже была создана Зона пограничного экономического сотрудничества в Суйфэньхэ. В настоящее время здесь уже размещены объекты в сфере электронной коммерции, лесопереработки, продуктов питания и текстиля. Кроме того, в Суйфэньхэ можно производить сделки в рублях, функционируют беспошлинные магазины, хотя их пока и немного. На фоне резкой девальвации рубля в прошлом году китайцы стали переключаться на закупки беспошлинных российских товаров в юанях. В будущем, когда во всем Суйфэньхэ будет построена экспериментальная зона, ожидается дальнейшее увеличение двусторонних инвестиций и товарооборота.

При этом построение экспериментальной зоны освоения и открытости отличается от предыдущего построения зоны пограничного экономического сотрудничества Суйфэньхэ, отметил начальник комитета по делам развития и реформ города Суйфэньхэ Ван Кэ. Зона сотрудничества, по сути, охватывает лишь район. А экспериментальная зона охватывает города Суйфэньхэ и город Дуннин, но поскольку Дуннин подчиняется городу Муданьцзян, в дальнейшем ожидается создание органа координации на высоком уровне, ориентированного на поддерживание функционирования зоны Суйфэньхэ-Дуннин. Возможно, это будет управленческий комитет.

Создание экспериментальной зоны позволяет дальше развивать инфраструктуру данного района. "Между Суйфэньхэ и Дуннином будет проложена железная дорога. Для стыковки с Россией предстоит провести еще дальнейшие согласования", — отметил Ван Кэ.

Кроме того, рассматривается также и возможность присвоения к Экспериментальной зоне Суйфэньхэ-Дуннин статуса зоны свободной торговли как беспошлинной зоны Китая и России. По мнению директора Института по исследованию китайско-российской региональной экономики провинции Хэйлунцзян Сун Куя, сотрудничество между Суйфэньхэ и Владивостоком позволяет создать трансграничный беспошлинный коридор и свободный порт.

Как сказал ректор Института экономических исследований Академии общественных наук Внутренней Монголии Юй Гуанцзюнь, экспериментальная зона освоения и открытости ориентирована на соседние страны. Она рассматривается как форпост для поиска возможностей заключения соглашения о свободной торговле в рамках международной торговли с соседними странами, то есть, по типу свободной двусторонней торговли между Китаем и Австралией.

PrimaMedia



Вход | Регистрация