Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

12.04.2016

Дальнобойщики смогут ездить в кредит по платным дорогам

К середине года все владельцы фур по желанию будут обеспечены бортовыми устройствами для дистанционной оплаты за проезд по федеральным дорогам, уверил глава Минтранса Максим Соколов

Об этом министр рассказал представителям фракции "Единая Россия" в Госдуме, которые высказали обеспокоенность дефицитов бортовых устройств.

Соколов напомнил, что порядка 200 тысяч приборов должны были выпустить в рамках концессионного соглашения с оператором системы "Платон".

"Предполагалось, основываясь на опыте других стран, что с момента запуска системы приборами будут пользоваться 5-10 процентов водителей. Но спрос оказался в России несколько выше", - сказал министр. Сейчас владельцем 12-тонников роздано уже 322 тысячи бортовых устройств.

Примерно 100 тысяч устройств будут выпускать каждый месяц до середины года, обещает Максим Соколов. И нехватки устройств не будет. Дополнительные аппараты выпускаются уже с января и оправляются в регионы, где есть заявки от дальнобойщиков, уточнил министр.

С 15 апреля все дальнобойщики, которые зарегистрированы в системе более двух месяцев, имеют бортовые устройства и у них нет долгов по штрафам за проезд по федеральным дорогам, смогут ездить в кредит. Пока все должны платить авансом за проезд.

Более 6 миллиардов рублей уже собрано в Дорожный Фонд от проезда большегрузов по федеральным трассам. Эти средства должны пойти на региональные дорожные проекты и ремонт трасс в субъектах.

Российская газета



Вход | Регистрация