Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

08.04.2016

Главы таможенных служб России и Латвии обсудили создание "зеленого коридора" на границе

Таможенные службы России и Латвии активно разрабатывают проект "зеленого коридора" на общей границе. Об этом заявили в четверг директор Службы государственных доходов (СГД) Латвии Инара Петерсоне и руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов по итогам двухсторонней встречи в латвийской столице. В ходе переговоров также обсуждалось развитие приграничной инфраструктуры и необходимость строительства подъездных дорог к пунктам пропуска, введение электронных очередей

"Зеленый коридор" - это не замороженный проект, он развивается. Мы очень хорошо сотрудничаем с таможней РФ, нам делить нечего: от нашего прогресса зависит их прогресс, а от их прогресса - наш", - сказала корреспонденту ТАСС Петерсоне. "Сейчас мы работаем над договором о сотрудничестве со стороны четырех ведомств - пограничников и таможенников Латвии и России. Эксперты сейчас работают над различными предложениями", - подчеркнула она.

Бельянинов также подчеркнул в разговоре с корр. ТАСС, что вопрос "зеленого коридора" между странами активно обсуждался еще несколько лет тому назад, но режим санкций отложил его на неопределенный срок. "Таможенные службы стран готовы к реализации этого проекта уже с 2011 года", - напомнил он. " Вопрос "зеленого коридора" входил в повестку дня и сегодняшней встречи, - продолжил глава ФСТ.- Нами было предложено перенести опыт с нашими эстонскими коллегами по введению электронных очередей, мы должны переходить к диспетчеризации грузовых потоков с обеих сторон границы. Хотя все это скорее работа на перспективу, чем требование сегодняшнего дня. Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий".

Петерсоне, в свою очередь, подчеркнула, что проект введения электронных очередей на границе нужно реализовывать совместно с автоперевозчиками. "Весной-летом мы планируем создать рабочую группу при участии российских и эстонских коллег, чтобы они поделились опытом и представили, как работает эта система у них, чтобы мы могли заинтересовать наших перевозчиков и пограничников в необходимости ее внедрения", - сказала глава СГД Латвии.

В ходе встречи глава ФТС РФ также пригласил латвийских коллег принять участие в предстоящей октябре в Москве выставке "Таможенная служба - 2016" - крупнейшем таможенном форуме Евразийского экономического союза для обмена опытом и идеями.

 ТАСС



Вход | Регистрация