Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

18.03.2016

Казахстан изменил экспортные потоки из-за санкций России против Турции

Казахстан изменил маршрут экспортных потоков из-за российских санкций против Турции, заявил министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов на брифинге в Астане

«Конечно, отразилось. Сам факт перемаршрутирования экспортных и внешнеторговых потоках между нашими странами (Казахстаном и Турцией) сказывается на наших бизнесменах, поэтому мы в принципиальном плане против санкций как таковых, санкции не самый эффективный метод решения проблем. Во всяком случае современная история пока не предоставила примеров, когда санкции достигали своих целей», — сказал министр, отвечая на вопрос, отразились ли на Казахстане введение Россией санкций в отношении Турции.

По словам Идрисова, нынешний уровень отношений между Россией и Турцией вызывает чувство глубокого сожаления. «И Россия и Турция близкие для нас страны. Россия является для нас союзником, ближайшим партнером, крупнейшим соседом. С Турцией нас связывает история, культура, с Турцией нас в конечном итоге связывает кровь», — сказал он.

«Мы за то, чтобы эта печальная страница в отношениях России и Турции быстрее была перевернута. Президент нашей страны внимательно за этой ситуацией наблюдает, но он не хотел выступать посредником. То, что он сказал — это было результатом обращения к нему», — рассказал Идрисов. Он сообщил, что был обмен мнениями между руководством Казахстана и руководством России и руководством Казахстане с руководством Турции.

«Суть того, что доводилось до наших друзей в России и Турции заключалось в том, что эта печальный период должен уйти в историю и эта ситуация никому не сулит ничего хорошего и вряд ли выгодно какой-либо из сторон. Арсенал средств для решения этой ситуации у каждой из сторон, мы уверены, имеется сполна», — пояснил Идрисов.

В Казахстане, по словам министра, уверены в необходимости диалога и ждут нормализации отношений. «Надеемся, что точка начала диалога не находится бесконечно далеко. Надеемся, что восстановятся добрососедские отношения России и Турции», — сказал он.

 РБК



Вход | Регистрация