Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

15.03.2016

Иран заменит для России Турцию и Украину

Россия изучает вопрос введения режима свободной торговли с Ираном. Первая редакция доклада о таком соглашении направлена на рассмотрение иранской стороне. Об этом заявил министр энергетики и сопредседатель межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак на встрече с сопредседателем с иранской стороны и министром информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмудом Ваези

Таким образом Иран может заменить России Украину и Турцию.  Во-первых, РФ намерена наращивать поставки из Ирана продовольствия, и Россия уже проработала вопросы по снижению таможенных ставок на импорт из Ирана фисташек, фиников, изюма, отметил Новак . В целом, Иран может поставлять в Россию плодоовощных товаров на 1 миллиард долларов в год. И занять полностью рынок плодоовощных товаров из Турции.

Российские торговые сети уже заявили, что готовы увеличить присутствие на полках продуктов питания из Ирана.  Россия же заинтересована в экспорте в Иран продукции животноводства (мяса говядины, птицы), зерна, подсолнечного масла, белого сахара.

Новак призвал иранскую сторону развивать коридор через Каспий для двусторонних поставок агропродукции. В числе перспективных направлений российского экспорта в Иран министр назвал товары таких отраслей, как металлургия и химическая промышленность.

Российская газета



Вход | Регистрация