Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

28.02.2016

Китай присматривается к «Rail Baltica» и «airBaltic»

Китай высоко ценит Латвию и ее значение и в Балтийском регионе, и в связи между Востоком и Западом

kitai

«Китай высоко ценит Латвию и ее значение и в Балтийском регионе, и в связи между Востоком и Западом. Китай видит широкий потенциал сотрудничества с Латвией в транспортно-логистическом секторе и в расширении торговых и туристических связей; заинтересован развивать сообщение контейнерных поездов в Латвию, а также инвестировать в инфраструктурные проекты», — отметил заместитель руководителя Комитета национального развития и реформ КНР Нин Цзичжэ, посетивший Латвию с визитом. 

Делегации из Китая, в состав которой входили представители Комитета национального развития и реформ, МИД, Министерства транспорта, Банка развития Китая, китайских железнодорожных, предпринимательских, судоходных и других организаций, встратилась с вице-премьером, министро экономики Латвии Арвилом Ашераденсом.

Ашераденс с удовлетворением признался, что успешный политический диалог между Латвией и Китаем расширяется за счет ряда ориентированных на предпринимательскую деятельность мероприятий, сообщило Министерство экономики.


На встрече с министром сообщения Улдисом Аугулисом Нин Цзичжэ согласился с тем, что важно развивать железнодорожные контейнерные перевозки через Латвию, обеспечивая доступ к рынку Северной Европы. Он также проявил интерес к инвестициям в проект транснациональной железнодорожной магистрали Rail Baltica, призванной соединить Балтию с Западной Европой, и в авиакомпанию arBaltic.

В свою очередь, Аугулис сказал, что «Латвия продолжает популяризировать себя как североевропейскую логистическую платформу, привлекая партнеров как из Китая и Центральной Азии, так и представителей сферы транспорта в странах Запада».


 Китай также поддержал предложение Риги сотрудничать в определении транспортных коридоров между Европейской транспортной сетью (TEN-T) и китайской инициативой «Один пояс — один путь».

По словам Аугулиса, «представителям Китая было рассказано об актуальных вопросах транзита и логистики Латвии, крупных проектах транспортной инфраструктуры». Презентацию своих предприятий провели и представители Latvijas dzelzceļš, предприятия LDz Cargo logistika и Вентспилсского свободного порта.


Китайская делегация побывала в порту Риги, где ее представители обсудили возможности сотрудничества в сфере контейнерных перевозок и ознакомились с ходом осуществления проекта терминалов на острове Криеву.



Отметим, что в условиях геополитической напряженности серьезным подспорьем  для латвийской транспортной отрасли могло бы стать расширенное сотрудничество с Китаем, Казахстаном и Беларусью. Однако, как пишет портал EurAsia Daily, на этом пути Риге предстоит преодолеть конкуренцию со стороны соседней Литвы, которая в течение 2015 года сделала столь серьезные шаги, что грозит забрать себе значительную часть грузов из этих стран. 


В частности, крупной победой литовского транзитного лобби можно считать намерение китайской госкомпании China Merchants Group (занимается перевозками и логистикой, недвижимостью и финансами) учредить в Литве свой логистический центр. Для этого China Merchants Group (активы компании оцениваются в 120 млрд евро) подписала минувшей осенью протокол о намерениях с Клайпедским морским портом и логистической компанией VPA Logistics.

«Китайская сторона информировала, что China Merchants Group избрала Литву как место реализации Стратегии Шелкового пути. Корпорация планирует учредить в Литве центр „единого пути, единого экономического сотрудничества“, в который будет входить транспортно-промышленный комплекс», — объявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, принимавший делегацию китайской корпорации.

Источник: penki.it

www.iss.ru

FindBestLogistics



Вход | Регистрация