Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

20.01.2016

На границе водителей и пешеходов обяжут выключать видеорегистраторы и фотоаппараты

Автомобилисты и пешеходы не смогут без специального разрешения проводить фото- и видеосъёмку на пограничных пунктах. Поправки в Правила режима в пунктах пропуска через госграницу подготовила Росграница. Таким образом, под запрет попадают видеорегистраторы, смартфоны, фотоаппараты и видеокамеры

Ведомство так хочет защитить секреты и особенности охраны государственных границ России, пишут "Известия". Нарушение этого правила может грозить штрафом до 5 тысяч рублей для граждан. Юридическим лицам-нарушителям придётся заплатить в казну от 400 до 800 тысяч рублей.

"В целях исключения разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны Росграницей вносятся изменения в пункт 24 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу, – указано в пояснительной записке. – Изменения связаны с введением дополнительных ограничений на осуществление фото- и видеосъёмки без разрешения пограничного органа".

Пока непонятно, кто и как будет контролировать исполнение новых запретов, если проект будет утверждён: проверить всех пересекающих госграницу на нелегальную съёмку невозможно. По мнению экспертов, пограничники и таможенники будут вести выборочные проверки.

"Контроль будет осуществляться, скорее всего, предупредительными объявлениями на территории пункта пропуска либо выборочными проверками граждан, – считает адвокат Иван Миронов. – При этом уголовное дело о разглашении гостайны можно будет возбудить, только если докажут, что человек, не выключив регистратор, имел целью затем передать или продать эту запись третьим лицам".

e1.ru



Вход | Регистрация