Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

11.11.2015

В России могут начать уничтожать собственные сыры и молоко

Вслед за уничтожением санкционных продуктов у Министерства сельского хозяйства РФ появилась новая идея в отношении собственных продуктов. Федеральные чиновники предлагают ужесточить ответственность за фальсификацию продуктов питания – увеличить штраф, изымать и уничтожать продукцию, а также приостанавливать деятельность нарушителей на срок до 90 суток

Для этого планируется внести изменения в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП РФ. Сейчас фальсификация продуктов питания не вынесена в отдельную категорию. Граждане, подделывающие какую-либо продукцию, наказываются штрафом от 1 до 2 тыс. рублей, предприниматели без образования юридического лица – от 20 до 30 тыс. рублей, а юридические лица – от 100 до 300 тыс. рублей.

– Законопроектом предлагается предусмотреть увеличение санкций за совершение соответствующего административного правонарушения, в том числе установление конфискации предметов административного правонарушения, а также административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, – говорят в Минсельхозе. – Законопроект также предусматривает требование об уничтожении изъятой пищевой продукции.

Под фальсифицированной продукцией понимается продукция, изготовленная с нарушением технологии, или неправомерным использованием наименования продукции, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а также неправомерным ее изготовлением.

Больше всего фальсификата крутится в молочной отрасли, когда вместо молочных жиров используется пальмовое масло. После введения санкций на ввоз иностранных продуктов молочный рынок столкнулся с дефицитом молока-сырья. Российские производители не могут оперативно нарастить сырьевую базу, «что привело к росту импорта в Россию пальмового масла на 31,7% за 9 месяцев 2015 года и увеличению объемов производства фальсификата».


РИА "Омск-Информ"



Вход | Регистрация