Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

29.10.2015

Финские бизнесмены рассказали, чем их пугает Россия сегодня

Специалисты Финско-российской торговой палаты полагают, что «дно» в торговле с Россией возможно уже достигнуто. Как сообщает пресс-служба палаты, экспорт финских компаний в Россию и финский бизнес в России незначительно выросли по сравнению с весенним минимумом. Компании адаптировали свою деятельность к сложившимся условиям и ожидают небольшого роста в дальнейшем

Страхи

ФРТП признает, что финнов до сих пор пугает неопределенность российской экономики и деловой среды в России. Санкционные решения затрудняют, прежде всего, возможности финансирования, а российские контр-санкции сводят к минимуму финский экспорт продуктов питания, говорят эксперты.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/29/10/2015/56320b139a79477cb6265f90

Падение и рост

Согласно статистике финской таможни, экспорт финских компаний в Россию снизился в январе-июле 2015 года на 32% по сравнению с прошлым годом, и, по предварительным данным, экспорт в Россию (и Китай) продолжают заметно снижаться. Однако экспертов утешает то, что хотя экспорт в Россию и бизнес в России продолжают сокращаться, но уже не так резко, как при весеннем опросе. 16% респондентов увеличили свой экспорт (весной - 6%), сокращение произошло у 49% (весной 63%). Бизнес в России вырос у 16% респондентов (весной - 11 %), а 44% сообщили о сокращении (весной - 55 %).

Среди всех отраслей в промышленности сокращение было самым слабым - 30% (весной 2015 - 55 %). Сектор торговли сократился за рассматриваемый период сильнее остальных – на 40% (весной -52%).

 Страхи

ФРТП признает, что финнов до сих пор пугает неопределенность российской экономики и деловой среды в России. Санкционные решения затрудняют, прежде всего, возможности финансирования, а российские контр-санкции сводят к минимуму финский экспорт продуктов питания, говорят эксперты.

Исследование показало, что самой большой проблемой для компаний является неустойчивый курс рубля. Политическая ситуация и усиление рисков следуют на втором месте. В целом нестабильность российской экономики и проблемы финансирования российских клиентов занимают верхние строки в списке проблем как финского экспорта, так и финского бизнеса в России. Учитывая все это, большинство респондентов, 66%, ожидают дальнейшего сокращения экономики России, и только 18% респондентов намерены инвестировать в течение следующих 12 месяцев.

Цифры

Опрос ФРТП показал, что 22% всех респондентов инвестировали в Россию в течение последних 12 месяцев. Инвестиции направлялись, в основном, в дочерние компании. По сравнению с весенним опросом объем инвестиций сократился на 6%. Исследование показало, что компании по-прежнему получали заказы, хотя их количество немного уменьшилось. Замену российскому рынку нашли 39% респондентов, 17% безуспешно пытались найти альтернативные рынки, а остальные не ощущали необходимости искать новые рынки.

РБК



Вход | Регистрация