Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

29.10.2015

Минфин: ставки акцизов на табак и алкоголь в ЕАЭС обсуждаются без привязки к рублю и евро

В настоящее время страны Евразийского экономического союза обсуждают вопрос выравнивания акцизов на табак и алкоголь без привязки к какой-то валюте, но номинирование ставок в одной валюте в будущем не исключено, рассказал статс-секретарь заместитель министра финансов России Юрий Зубарев.

«Мы обсуждаем в рамках ЕАЭС ставки без привязки к чему-то», указал он.

По словам Зубарева, категорично говорить о невозможности номинирования ставок в рублях или евро нельзя.

«Если этот инструмент будет признан более эффективным, то почему бы и нет. Речь о том, чтобы это не было чем-то искусственно насаждаемым ради рубля или ради евро. Если это поможет в администрировании, почему бы и нет. С другой стороны, с учетом более глубокой интеграции в денежно-кредитной политике у нас конкурентное преимущество, вызываемое курсовой разницей, будет уменьшаться. Поэтому, по большому счету, нам будет все равно, главное согласовать уровень ставок», отметил замглавы Минфина.

Разрывы в уровне ставок возникали не только из-за уровней самих ставок, но и из-за курсовой разницы, пояснил Зубарев. Сейчас проблема так остро не стоит, считает он.

«Нам нужно выровнять уровень акцизной нагрузки, с тем, чтобы устранить искусственно создаваемое конкурентное преимущество в результате разрывов, разбежки по уровню гармонизации ставок, что отчетливо проявилось год-два-три назад. И сейчас, мне кажется, напряжение снято»,сказал Зубарев.

О возможном номинировании акцизов в евро в сентябре писала газета «Ведомости» со ссылкой на министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Сулейменова.

rambler.ru



Вход | Регистрация