Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

15.10.2015

Товарооборот между Латвией и Россией в 2015 году рухнет на 30-40%

Товарооборот между Латвией и Россией в 2015 году рухнет на 30-40% из-за санкций Евросоюза в отношении РФ и ответных мер со стороны России. Об этом сегодня заявил посол РФ в республике Александр Вешняков

"Страдают наши традиционные партнеры, в том числе и Латвия. С Латвией мы за последние семь лет увеличили товарооборот в четыре раза - с 3 млрд долларов в 2007 году до 13 млрд в 2014 году. В этом же году у нас, видимо, будет сокращение товарооборота между Россией и Латвией примерно на 30-40%. Это, как раз, следствие санкционных действий против России. От этого проигрывает не только Россия, но и Латвия", - сказал он в эфире Латвийского радио.

"Если до 2014 года прирост латвийского ВВП составлял более 4% и приближался к 5%, то теперь речь идет о чуть более 2%. Санкции - орудие обоюдоострое", - добавил глава диппредставительства.

Тем не менее, посол выразил надежду, что со временем отношения между Россией и Латвией, а также всей Европой в целом, потеплеют, и стороны вернутся к взаимовыгодному сотрудничеству.

"Мы надеемся на более объективный анализ ситуации и по юго-востоку Украины, и по Сирии. Время многое расставит на свои места и подскажет необходимость пересмотра многих позиций, которые имеются у Евросоюза. Если это произойдет, а мы надеемся, что это произойдет, то тогда, конечно, мы надеемся и на возвращение к нормальным, дружеским взаимоотношениям между нашими странами и к взаимовыгодному сотрудничеству", - отметил Вешняков.

Экономические санкции в отношении России ЕС ввел 1 августа 2014 года. 22 июня Совет ЕС на уровне глав МИД утвердил их очередное продление до конца января 2016 года. В августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, ЕС и Норвегии. Они представляли собой запрет сроком на один год на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне продовольственное эмбарго было продлено до 5 августа 2016 года включительно.

В Латвии от этого эмбарго больше всего пострадала молочная отрасль. По данным министерства земледелия республики, молочные хозяйства потеряли 50 млн евро, а экспортеры сельскохозяйственных и продовольственных товаров - около 140 млн евро. Кроме того, 4 июня 2015 года вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация