Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

09.10.2015

Финны заменяют россиян на границе

Количество пересечений погранпунктов между Финляндией и Россией продолжает снижаться. За январь-сентябрь 2015 года финско-российскую границу пересекли около семи миллионов человек, сообщает Yle со ссылкой на Пограничную охрану Финляндии. Это на 21 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Количество россиян среди лиц, пересекавших границу, за это время сократилось с 74% до 65 %. Число финнов, в свою очередь, выросло с 23 % до 31 %.  Несмотря на общий спад количества пассажиров, трафик на погранпункте Куусамо вырос на 27 %. Больше всего туристов потеряли Рая-Йоосеппи в Инари и Иматра (Светогорск) – на 35 % и 33 % соответственно.

Как прогнозирует Пограничная охрана, изменений в лучшую сторону в ближайшее время не следует ожидать. Низкий курс рубля, экономические проблемы в России и продовольственное эмбарго отражаются на турпотоке.

При этом финны действительно стали активнее ездить в Россию, говорят пограничники. По сообщению Пограничной охраны, финны пересекают восточную границу, в первую очередь, для того, чтобы заправиться.

Ранее РБК сообщал, что, по предварительным прогнозам, в текущем году российские туристы потратят в Финляндии вдвое меньше денег, чем в прошлом. Такие данные содержатся в отчете Союза торговли Суоми. В 2014 году россияне потратили в Финляндии более 1 млрд евро.

В Союзе торговли считают, что возврата к старым временам не будет, так как российский средний класс вообще отказывается от больших шопингов в пользу крупных международных интернет-магазинов. К тому же, число туристов с высоким и средним доходом в Финляндии падает, а количество путешественников с низкими доходами растет. По прибытию в страну Суоми они предпочитают останавливаться у друзей или в кемпингах, а не тратить деньги на отели или гостиницы.

Падение турпотока из России в Финляндию началось еще в прошлом году. Согласно данным Пограничной службы Финляндии, в 2014 году в пункты пропуска в Юго-Восточной Финляндии пересекли в общей сложности 8,9 млн человек. Снижение составило по сравнению с предыдущим годом примерно 14%. Число новогодних и рождественских туристов 2014/2015 из России в Финляндию упало в два раза.

 РБК



Вход | Регистрация