Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

23.07.2015

У рубля и юаня появился шанс вытеснить доллар из международных расчетов

Дни доллара в среднесрочной перспективе сочтены, прогнозируют зарубежные аналитики. Китайский юань вытеснит "американца" с насиженных мест в системе международных торговых расчетов. И Поднебесной в этом деле поможет энергетический альянс с нашей страной, считают финансисты
"Доллар медленно теряет статус главной мировой резервной валюты", - гласит заголовок колонки канадского эксперта Джефа Дежардэна Эксперт напоминает, что в прошлом году доля доллара в системе международных транзакций составляла 63 процента.
Впрочем, доллару не раз прочили гибель. И сегодня снова в отношении "американца" начали дуть ветры перемен. Все меньше стран и компаний используют его в системе внешнеэкономических расчетов. И Китай - эпицентр такой тенденции.
Ее кульминация - создание Азиатского банка инфраструктуры и развития (АБИИ), который уже считается конкурентом МВФ и Всемирного банка. АБИИ имеет 57 членов, а его фонды равны 100 миллиардам долларов. Кстати, США членом этой организации не являются.
Кроме того, Китай заключил с Россией тридцатилетний энергетический альянс на 400 миллиардов долларов, а также второй в истории (по стоимости) газовый контракт на 284 миллиарда долларов. Плюс страны договорились вести расчеты в рублях и юанях.
"Сейчас Пекин обдумывает способы интернационализировать юань, и каждый шаг в этом направлении приблизит Китай к тому, чтобы побороть гегемонию доллара", - делает вывод канадский эксперт.

Российская газета



Вход | Регистрация