Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

22.07.2015

Подписано Постановление Правительства «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ»

Постановление Правительства (от 17 июля 2015 г. № 719) определяет правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности. В этих целях постановлением установлены критерии отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации.
«Это долгожданное постановление. Его ждет как бизнес, так и государственный сектор. Во-первых, оно обеспечит прозрачность и четкость взаимодействия органов власти и существующих промышленных производителей, а также потенциальных инвесторов. Во-вторых, позволит сформировать понимание того, как организовать свою дальнейшую деятельность и скорректировать производственные планы, в случае наличия заинтересованности сохранить свое присутствие на рынке», - отметил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Наличие или отсутствие аналога является основой для принятия решений о мерах поддержки в некоторых случаях (освобождение от ввозного НДС не производимого технологического оборудования, разрешение закупать иностранные товары, например, станки, для нужд обороны и безопасности Российской Федерации и т.д.). Однако, для того, чтобы сравнить российский товар с иностранным на предмет его аналогичности,необходимо сначала понять, а что же является «российским товаром».
Правительство дает ответ на этот вопрос, устанавливая в приложении к постановлению требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации.
При этом данные требования могут быть использованы в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также в целях установления условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств. В случае принятия актов Правительства Российской Федерации для запрета импорта для других отраслей промышленности (по аналогии с Постановлениями Правительства № 656, № 791, № 102), данные акты будут содержать отсылочные нормы на приложение к постановлению в части подтверждения страны происхождения товаров.
Приложение к постановлению Правительства вводит требования не только к самому товару (перечень технологических операций, доля добавленной стоимости, количество российских компонентов в конечном продукте), но и к самому производителю.
«Так, например, по большинству товаров заложено требование о наличии интеллектуальных прав на техническую документацию у резидентов ЕАЭС; по другим товарам есть требование о наличии специализированных сервисных центров, и так далее. Причем, стремясь развивать кооперацию внутри ЕАЭС, мы вводим возможность признания товара российским и в случае использования компонентов, произведенных в Союзе», - пояснил глава Минпромторга.

metalinfo.ru



Вход | Регистрация