Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

16.07.2015

Казахстан отменил визы для граждан США и некоторых стран ЕС

Казахстан на полтора года отменил краткосрочные визы для граждан 19 стран, в основном членов Евросоюза и США. Они смогут находиться в стране без визовых требований в течение 15 дней
С 16 июля Казахстан отменил визовый режим для 19 стран, заявил первый заместитель главы казахстанского МИДа Рапиль Жошыбаев. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, въезжать в Казахстан без лишних формальностей смогут граждане Австралии, Венгрии, Италии, Монако, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии.
Безвизовое пребывание в соответствии с постановлением правительства Казахстана № 483 от 26 июня 2015 года будет разрешено в течение 15 календарных дней с момента пересечения границы. Визовые послабления будут действовать в течение полутора лет — до 31 декабря 2017 года.
«Регистрация иностранных граждан перечисленных государств будет производиться непосредственно в казахстанских пограничных пунктах пропуска при их въезде на территорию республики», — сказал замминистра. При этом граждане указанных стран не будут иметь право заниматься трудовой, миссионерской или иной оплачиваемой деятельностью на территории Казахстана на протяжении срока пребывания.
По словам Жошыбаева, отмена визовых формальностей направлена на привлечение в страну туристов и инвесторов, что в свою очередь благоприятно скажется на развитии среднего и малого бизнеса. Он напомнил, что в ближайшие два года в Казахстане пройдет ряд крупных международных мероприятий, в том числе «Экспо» и зимняя Универсиада.
Бизнесмены смогут продлевать срок пребывания до 30 дней, получая однократную «деловую» визу, отметил он. Кроме того, для инвесторов предусмотрены «инвесторские» визы — однократные на 90 дней и многократные на три года.
Жошыбаев добавил, что правительство продолжает работу над упрощением визового режима с Евросоюзом и разработало план мероприятий, который включает четыре направления: защищенность документов (включая биометрию); управление миграцией и границами (включая реадмиссию); защиту персональных данных граждан и внешние связи.
Граждане России могут находиться на территории Казахстана без регистрации до 90 дней. Россияне могут въезжать в Казахстан как по заграничному, так и по общегражданскому паспорту. В последнем случае въезд возможен только с территории России.

РБК



Вход | Регистрация