Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

03.12.2014

Казахстанцам невыгодно покупать автомобили в России

Несмотря на падение рубля, покупка в России авто – для казахстанцев невыгодное приобретение, считает президент Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. Специалист не отрицает того факта, что с начала действия Таможенного союза число автомашин из России увеличилось
"Я не назвал бы на данный момент их количество достаточным, чтобы оказывать серьезное влияние на рынок подержанных автомобилей Казахстана. Из-за ослабления рубля в краткосрочной перспективе можно успеть взять автомобиль в России по выгодной цене, но уже сейчас многие российские автодилеры заявили о скором повышении цен, а некоторые уже повысили. Поэтому думаю, это временный ажиотаж", – говорит Эдоков.
Одним из препятствий для казахстанского покупателя эксперт назвал возмещение НДС.
"Физическому лицу при покупке очень сложно возместить российский НДС и здесь можно всю эту разницу потерять: минус 18% НДС в России, плюс 12% НДС в Казахстане, плюс акциз, плюс расходы по доставке машины. Но посмотрим, что будет с ценами и условиями перемещения автомобилей с 1 января 2015 года", – отметил президент автомобильного союза.
Эдоков уверен, что в итоге разница между автомобилями, продающимися в Казахстане и России, оказывается не настолько большой, чтобы влиять на продажи на казахстанском авторынке.
"Машины с российскими номерами вообще нельзя рассматривать, как активно скупаемыми казахстанцами, так как, в основном, это машины российских граждан. В Казахстане эти автомобили находятся на временной основе", — уверен специалист.
Он отметил, что дополнительные проблемы с двойным налогообложением, возвратом НДС, сбором документов, оформлением, постановкой на учет и ожиданием несколько месяцев подтверждения заметно снижают желание казахстанцев пригнать автомобиль из России. Напомним, после обвала российского рубля жители северных областей Казахстана, граничащих с Россией,начали активно скупать технику, автомобили и даже недвижимость.

News.nur.kz



Вход | Регистрация