Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

18.11.2014

Перспективы торговли России и Китая колоссальны

Эксперты уверены: Россия и Китай – крайне перспективный тандем. Одна страна поставляет природные ресурсы, но ограничена в производстве продуктов, бытовой техники, товаров повседневной необходимости, а другая страдает от нехватки ресурсов, но обладает огромными производственными мощностями. «Взаимодополняемость Китая и России в экономике и ресурсах служит фундаментом для трансграничной электронной торговли между двумя странами», − сказала председатель Хэйлунцзянской ассоциации электронного бизнеса У Цзинъи в интервью агентству Синьхуа.

11 ноября китайский гигант электронной торговли «Алибаба» провел распродажу товаров в мировом масштабе, благодаря чему сделал рекордную выручку в 9,3 млрд долларов. Активное участие в покупках принимали и россияне, занявшие второе место в мире по объему приобретений у китайского ритейлера. На первом месте находится Сянган, на третьем – США.

Китайское производство всё больше наращивает объемы, а потому перспектива увеличения экспорта довольно вероятна. Статистика «Алибаба» показывает, что ежедневно на AliExpress россияне тратят не менее 2 млн долларов. При этом данные исследования East-West Digital News средний чек россиянина на этой ритейл-площадке составляет всего $24.

Директор Хэйлунцзянского института современной региональной экономики Китая и России Сун Куй отмечает, что в условиях дешевеющего рубля россиянам выгоднее обращаться к китайскому рынку, товары на котором составляют высокую конкуренцию товарам из западных стран. Бизнесмены на фоне украинского кризиса тоже все чаще обращают взгляд на Китай.

По мнению эксперта у китайско-российской трансграничной интернет-торговли огромные перспективы: работа в этом направлении на уровне правительства, улучшающиеся отношения между странами, снижение таможенных пошлин и совершенствование финансовой системы России – всё это будет благотворно влиять на бизнес.

При этом директор Института компьютерных и информационных технологий Харбинского коммерческого университета Ху Вэнь указывает, что для этого светлого будущего есть некоторые препоны: отсутствие необходимой инфраструктуры в России. В частности он имеет в виду разный уровень доступа регионов к услугам экспресс-почты, к широкополосному интернету, высокие тарифы на мобильный интернет, а также ограниченная степень распространения карточных платежей.

провэд.рф



Вход | Регистрация