Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

17.10.2014

Порядок уплаты таможенных пошлин в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателями

В связи с участившимися случаями обращения физических лиц по вопросу совершения таможенных операций в отношении легковых транспортных средств для личного пользования, оборудованных электродвигателями, Тюменская таможня информирует.

В отношении автомобилей для личного пользования, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, установлены комбинированные единые ставки таможенных пошлин, налогов, сочетающие адвалорную и специфическую ставки.

В отношении автомобилей для личного пользования, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, единые ставки таможенных пошлин, налогов установлены дифференцировано в зависимости от рабочего объема двигателя автомобиля.

В силу технических особенностей у автомобилей, оборудованных электродвигателями, рабочий объем двигателя как характеристика двигателя внутреннего сгорания отсутствует.

В связи с этим в отношении оборудованных электродвигателями автомобилей для личного пользования, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, таможенные пошлины, налоги исчисляются по адвалорной составляющей комбинированной единой ставки таможенных пошлин, налогов и составляют 48 или 54 процента от таможенной стоимости в зависимости от стоимости автомобиля.

В части применения ставок таможенных пошлин, налогов в отношении оборудованных электродвигателями автомобилей для личного пользования, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, следует руководствоваться положениями статьи 77 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин в отношении указанных автомобилей следует применять ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза", для целей исчисления налогов - ставки, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, Тюменская таможня настоятельно рекомендует во избежание проблем с декларированием товаров, а также излишних материальных затрат и конфликтных ситуаций, до таможенного декларирования товаров, в том числе, транспортных средств, обращаться в таможню за консультацией.

Пресс-служба УТУ



Вход | Регистрация