Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

19.09.2014

Медведев подписал постановление о пошлинах на товары с Украины

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары. «Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах», – сообщил он в ходе пленарного заседания форума «Сочи-2014».

Премьер-министр уточнил, что пошлины начнут взиматься лишь в том случае, если Украина в нарушение достигнутых ранее договоренностей начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.

«Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно», – заявил Медведев, пообещав не допустить, чтобы «под видом товаров с Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза».

Напомним, что 12 сентября 2014 года в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей Украины, России и ЕС была достигнута договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить «сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС» и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.

В преддверии переговоров глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пообещал: если интересы России не будут учтены, она «примет защитные меры», в результате чего под пошлины и иные ограничения могут попасть 144 товарные линии, на которые приходится примерно четверть товарооборота России и Украины. Кроме того, будут введены меры, связанные с таможенным администрированием, а также усилен санитарный и фитосанитарный контроль.

Ранее президент России Владимир Путин оценил потери экономики от противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза под видом украинских товаров продукции стран ЕС в $3 млрд.

«Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом», – заявил Путин во время состоявшейся 26 августа встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза.

16 сентября Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС, после чего президент Украины Петр Порошенко немедленно подписал закон о ратификации.

На следующий день правительство Украины одобрило план действий по исполнению норм соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, а премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что страна безотлагательно введет зеркальные меры в случае введения Россией торговых санкций.

Евгений Калюков



Вход | Регистрация