Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.07.2014

В Перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, внесены изменения

Министр экономического развития Алексей Улюкаев провел заседание подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции
На мероприятии присутствовали члены подкомиссии от Минпромторга, Минфина, ФАС, ФТС, аппарата Правительства и был рассмотрен ряд вопросов, относящихся к регулированию внешнеэкономической деятельности.
Для анализа внешнеторгового оборота полудрагоценного нефрита, используемого для изготовления ювелирных и декоративно-художественных изделий, и в настоящее время не поименованного отдельным кодом в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, подкомиссия одобрила выделение отдельных подсубпозиций в ТН ВЭД ТС в отношении данного товара.
По обращению Республики Казахстан было рассмотрено предложение по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин в отношении цифровых контроллеров, корпусных элементов, электрических проводников, и электронных модулей. В связи с наличием в России развитого производства данных электронных компонентов (ОАО «НИИМЭ и Микрон», ООО «НИЛ АП», ОАО «Брянский электромеханический завод» и ЗАО «ЭМИКОН»), подкомиссия не поддержала предложения.
Одновременно рекомендовано запросить казахскую сторону об ассортименте требуемой продукции для возможности поставки товаров российского производства.
Было рассмотрено предложение Республики Казахстан о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении полиэтилена высокой плотности. Вместе с тем, обнуление ставки ввозной таможенной пошлины признано нецелесообразным в связи с имеющимся в России развитым производством этого товара, способного в полном объеме удовлетворить потребность Республики Казахстан.
В рамках рассмотрения вопроса были достигнуты договоренности и заключены контракты между казахстанскими предприятиями-потребителями полиэтилена и российской компанией ОАО «Казаньоргсинтез», что дополнительно усилит экономические взаимосвязи между странами - членами Таможенного союза.
В заключении был рассмотрен и одобрен вопрос об обнулении ставок ввозных таможенных пошлин на листы и пленки, используемые в производстве деталей и частей для мебели. Такое предложение было принято для поддержки отечественных производителей указанной продукции, а также их потребителей - производителей готовой мебели. Это решение должно способствовать повышению конкурентоспособности российских производителей по сравнению с импортом готовых изделий. Снижение пошлин предусматривает выделение отдельных подсубпозиций ТН ВЭД ТС в отношении продукции аналоги которой в настоящее время на территории Российской Федерации и Таможенного союза не производятся.
Подкомиссия рассмотрела и поддержала предложение казахстанской стороны о внесении изменений в Перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру, утвержденный решением КТС от 20 мая 2010 года № 329. Вместе с тем была признана целесообразной необходимость установления специальной таможенной процедуры в отношении иностранных товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и предназначенных для организации и проведения наиболее значимых для государств-членов Таможенного союза международных выставок, предусмотрев общие критерии отнесения выставок к наиболее значимым.


Economy.gov.ru



Вход | Регистрация