Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

19.06.2014

Внесены изменения в 15 нормативных актов ФТС России

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка исполнения представлений, устранения нарушений, выявленных Счетной палатой при проведении контрольных мероприятий в таможенных органах». С докладом выступил аудитор Сергей Штогрин
Проверка показала, что Федеральной таможенной службой (ФТС) были приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

«В целях устранения выявленных нарушений, а также исключения их в дальнейшем, внесены изменения в 15 нормативных актов ФТС России и проверенных подведомственных таможенных органов», - отметил Сергей Штогрин.

Он также сообщил, что по итогам служебных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц таможенных органов. В федеральный бюджет поступили денежные средства в сумме более 7 млн. рублей, взысканные по итогам претензионной работы, проведенной ФТС России при исполнении представлений.

Вместе с тем, по словам аудитора, остается нерешенным ряд проблемных вопросов, связанных с информатизацией деятельности таможенных органов. «Ряд разработанных в 2012 г. программных средств из состава информационно-расчетной системы «Доход» не внедрен и не применяется в таможенных органах из-за некачественной разработки», - констатировал Сергей Штогрин.

Разработка автоматизированной системы интеграции инспекционно-досмотровых комплексов, применяемых для таможенного контроля, с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов не завершена из-за невозможности программной интеграции разработанного программного обеспечения и специализированного программного обеспечения, поставляемого вместе с мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами.

Особым вопросом остается не полная обеспеченность системами бесперебойного гарантированного энергоснабжения объектов таможенной инфраструктуры, в том числе осуществляющих свою деятельность в круглосуточном режиме и требующих обеспечения обработки данных и деклараций в непрерывном режиме. К концу 2013 г. общий процент оснащенности составил около 70%. Вместе с тем не оснащены системами гарантированного энергоснабжения 80 объектов. «Ориентировочная потребность в денежных средствах составляет более 700 млн. рублей, выделение которых в 2014-2015 гг. не предусмотрено, поэтому дальнейшая реализация мероприятий остановлена», - отметил докладчик.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационное письмо в ФТС России. По решению Коллегии исполнение представлений Счетной палаты в части неустраненных недостатков оставлено на контроле. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

audit.gov.ru



Вход | Регистрация