Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

16.06.2014

Российский экспорт в Финляндию сократился на 18%

Финский экспорт в Россию упал в первом квартале этого года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Импорт из России сократился ещё больше — на 18%. Об этом сообщает Таможенная служба Финляндии
Экспорт в Россию начал снижаться ещё прошлой весной, после трёх лет роста. В 2013 году он упал на 6% до 5,4 млрд евро. Импорт сократился только на 1% до 10,5 млрд евро. Дефицит торгового баланса составил с января по март 1,3 млрд евро.
Значительно снизился объём поставок из Финляндии машинного оборудования, химической промышленности и нефтепродуктов. Единственной группой товаров, экспорт которой немного вырос, стали транспортные средства.
Что касается импорта из России, то увеличились поставки химических веществ и продуктов. Более 83% импорта составили продукты энергетики. В первом квартале 2014 года наблюдалось резкое снижение поставок энергии, а также нефти. Несколько уменьшился и ввоз древесины из России.
Россия по объёмам товарооборота является крупнейшим торговым партнёром Финляндии с 2007 года. В текущем году Россия потеряла свою позицию, и её место заняла Германия. Тем не менее, РФ остаётся важным импортёром Финляндии — в 2013 году доля российского импорта в Суоми составила 18,1%. Доля Германии в прошлом году была 12,5%, Швеции — 11,4%. По результатам 2013-го Россия была на третьем месте по объёму финского экспорта — 9,6% —после Швеции (11,6%) и Германии (9,7%).

Fontanka.fi



Вход | Регистрация