Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

09.06.2014

Бизнесу откроют доступ к статистике Таможенного союза

Для производителей Таможенного союза с июля будет открыта подробная информация о статистике импорта, которая позволит им оперативно жаловаться на демпинг, сообщили РБК в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)
Новый сервис актуален в связи с возможной ассоциацией с ЕС Украины и Молдавии: он позволит бизнесу оперативно обнаруживать рост реэкспорта товаров в Россию, пояснил источник в ЕЭК, знакомый с ситуацией.
На сайте комиссии предприниматели получат доступ к детальным данным по импорту с десятизначным кодом товарной номенклатуры ВЭД в разрезе по странам-поставщикам. "Это код конкретного товара - максимально детальный", - пояснили в ЕЭК. Такие ежемесячные данные позволят отечественному бизнесу оперативно отслеживать недобросовестных иностранных конкурентов и аргументированно быстро жаловаться на демпинг или на резкий рост импорта.
"Наличие подобной базы должно облегчить подготовку заявлений на применение защитных мер, в том числе в связи с возможными перетоками - реэкспортом в рамках ассоциации некоторых наших партнеров с ЕС, о чем еще прошлой осенью говорили предприниматели", - пояснил источник, знакомый с ситуацией.
Как неоднократно заявляли представители ЕЭК и Минэкономразвития, Россия оставляет за собой право применять защитные меры в отношении Украины и Молдовы, если изменение их торговых режимов с ЕС спровоцирует рост импорта. Согласно опубликованному тексту договора о Евразийском экономическом союзе страны-участницы оставляют за собой право применять ответные меры к внешнеторговым партнерам в рамках тех соглашений, которые подписаны до 1 января 2015г.
Бизнес получит новую возможность самостоятельно следить за происходящим в своей отрасли и эффективно защищаться от любых возможных негативных последствий. По данным, размещенным на сайте комиссии, сейчас в Таможенном союзе антидемпинговые меры действуют в отношении легких коммерческих автомобилей, различных труб, полимерного металлопроката, даже чугунных ванн. При наличии новой базы информации бизнесу будет легче жаловаться и в национальные органы, и в ЕЭК.
"Это универсальный инструмент, удобный в отношении любых стран", - сказал РБК Павел Исаев, советник гендиректора и основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Он отметил, что сервис сделан по просьбе бизнеса, он универсальный и удобен для анализа импорта из любой страны. "После того как его запустят, проще будет получать необходимую информацию и возбуждать дела о защите", - рассчитывает Исаев.
О том, что новый сервис по импорту поможет, сказал РБК и президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин. "Когда улучшаются статистика и качество таможенных процедур, то возможностей для обхода и демпинга становится меньше", - отметил он.
В случае полноценной экономической ассоциации Украины и Молдавии с ЕС Разбродин ожидает всплеска контрафактных поставок. "Мы ждем контрабанды в такой ситуации, поэтому мы будем однозначно выступать за закрытие границ с Украиной и Молдавией, если полная, развернутая ассоциация будет подписана", - отметил он. Эксперт пояснил, что речь идет о поднятии пошлин на уровень действующих с ЕС, а также об ужесточении таможенных процедур. Насколько большими могут быть объемы контрабанды, Разбродин не уточнил, отметив лишь, что худшей угрозой считает перераспределение рынка в сторону беспошлинной торговли.

РБК



Вход | Регистрация