Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

12.03.2014

О некоторых вопросах идентификации товаров при перевозке под таможенным контролем

Таможенным законодательством Таможенного союза, как и таможенным законодательством стран Европейского союза не предусмотрена обязательная идентификация товаров при их помещении под таможенную процедуру экспорта. Наложение таможенных пломб, как одного из способов идентификации, осуществляется только при перевозке таких товаров с использованием книжки МДП на основании статьи 19 Конвенции МДП, 1975 г.
Вместе с тем таможенные органы в пунктах пропуска рассматривают отсутствие пломб на транспортных средствах как индикатор риска и могут применять в отношении как ввозимых, так и вывозимых товаров отдельные формы контроля, как правило, таможенный досмотр, что приводит к дополнительным финансовым затратам перевозчиков.
Кроме этого, проведение упомянутых операций требует от таможенных органов привлечения дополнительных ресурсов, приводит к образованию большого скопления транспортных средств на досмотровых площадках, что влияет на снижение пропускной способности пунктов пропуска.
В этой связи в целях сокращения случаев проведения таможенных досмотров в пунктах пропуска рекомендуем обращать внимание отправителей грузов на необходимость наложения на грузовые отсеки транспортных средств пломб, которые в случае надлежащего оборудования транспортного средства могут признаваться таможенными органами в качестве средств идентификации (статья 109 Таможенного кодекса Таможенного союза), либо принимать решение о перемещении товаров по процедуре МДП.

АСМАП



Вход | Регистрация