Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

11.03.2014

Екатеринбургская таможня усиливает контроль за качеством украинских товаров

Ситуация, складывающаяся на Украине ухудшает работу фитосанитарных служб страны. Кроме того, вызывают беспокойство условия, в которых вынуждены работать украинские специалисты, и поэтому есть опасения, что на российский рынок могут попасть небезопасные для здоровья продукты питания. Ранее в стране были также зафиксированы случаи африканской чумы свиней, в связи с чем был введен запрет на импорт украинской свинины. При обнаружении небезопасных товаров с Украины под запрет могут попасть и другие украинские продукты.

Таможенными органами проводится необходимая работа в целях контроля за безопасностью ввозимых продуктов питания из Украины.

Екатеринбургской таможней контроль за безопасностью продуктов питания осуществляется в виде проверки предоставляемых документов, проведении экспертизы товаров. В последнее время значительно возросло количество проводимых экспертиз в отношении продукции консервной и молочной промышленности.

Повышенные меры таможенного контроля уже сказались на объемах ввоза товаров, происходящих из Украины. Так, стоимостные объемы декларирования продуктов питания с начала 2014 года составили 3,4 млн. долл. США (117 млн. руб.). Для сравнения: в 2013 году за аналогичный период внешнеторговый оборот составил 11,6 млн. долл. США (352 млн. руб.).

Нестабильная политическая ситуация коснулась и ключевой статьи экспорта Украины в Россию – металлов, изделий из них, оборудования, продукции химической промышленности, минеральных продуктов и других, снижение ввоза данных произошло практически в 2 раза (с 29,6 млн. долл. США в 2013 году до 16,9 долл. США в 2014 году).

Уральское таможенное управление



Вход | Регистрация