Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

24.12.2013

Будущее складской недвижимости за "нестандартными коробками"

На рынке складской недвижимости в этом году прогнозировали спад. Однако его не только не было, но и получился резкий рывок вверх. За последние 12 месяцев в данном сегменте было введено в эксплуатацию 760 000 кв. м. На следующий год заявлена цифра в 1 500 000 кв. м. Объем поглощения составил порядка 1 350 000 кв. м. Игроков на рынке на складской недвижимости также становится больше.

Сегодня появляется ряд проектов в определенных кластерах. В 14-ом году кластеров станет больше на севере столицы. Уже сейчас есть спрос на 500 000 кв. м, которые введут в эксплуатацию в следующем году. За последний год было заключено много хороших сделок. Например, таких, как покупка компанией "Почта России" 65 000 кв. м во Внуково Логистик или аренда компанией Икеа 71 000 кв. м в. Логопарке Север.

Средняя стоимость арендной ставки составила 140 долларов. Но эта ставка не выдержит давления, так как американская валюта растет, а клиент обычно привыкает к ставке в течение полугода. "Сегодня наблюдается рост ритейла в регионах, поэтому крупные сделки еще будут происходить. Однако будет некое замедление на рынке коммерческой недвижимости", - сказал Вячеслав Холопов, партнер, региональный директор по офисной и складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS, выступая на Рождественском саммите.

В этом году в регионах прошла масса крупных сделок, так как туда пришел ритейл. Но участники саммита пришли к выводу, что нужно строить не просто качественные складские помещения, а "нестандартные коробки" - именно за ними будущее, они успешно продадутся.

Рождественский саммит проходит в Москве 17 декабря в гостинице Никольская Кемпински. Мероприятие организовано компанией Proestate при поддержке Гильдии управляющих и девелоперов.

Квадрум.ру



Вход | Регистрация