Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

15.10.2013

Молочный спор с Литвой может растянуться на годы

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс призвал искать альтернативные пути решения проблемы, возникшей с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, кроме обращения в ВТО. Максимальный срок разбирательства в рамках ВТО – от 6 месяцев до 2 лет. "Поэтому мы пробуем все пути, чтобы скорее получить результат", — пояснил Альгирдас Буткявичюс
На эти слова литовского премьера уже отреагировал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести, — заявил Геннадий Онищенко. — Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры. Обращение Литвы в ВТО затормозит процесс двусторонних консультаций. Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде (инспекций) будет откладываться".

Санитарная служба России 7 октября 2013 года приостановила ввоз на российскую территорию молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству.

11 октября Геннадий Онищенко на встрече с литовской делегацией в Москве заверил, что у молочной продукции из Литвы есть все возможности вернуться на российский рынок.

"Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия — выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей", — заявил Онищенко.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что товары из Литвы угрожают здоровью россиян. В одних обнаружено повышенное содержание дрожжей и плесени, в других — кишечная палочка. Нарушения выявлены сразу у нескольких производителей. Правда, не во всех случаях они настолько опасные. В сметане, например, недостаточное число кисломолочных бактерий. Это не грозит здоровью, но так или иначе нарушает права потребителей из-за несоответствия этикетки содержанию.

Для Литвы российский рынок — это почти 85 процентов всего молочного экспорта, в то время как в России доля литовских продуктов не превышает 1 процента.

Вести



Вход | Регистрация