Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

10.10.2013

Утилизационный сбор может стать причиной вылета России из ВТО

Несколько недель назад Евросоюз обратился в суд Всемирной торговой организации по вопросу введения в России утилизационного сбора. «Налог, который ЕС считает дискриминационным, оказывает значительное негативное влияние на экспорт автомобилей из ЕС в Россию», — заявляют в Еврокомиссии
Если в ВТО посчитают, что утилизационный сбор является преградой на пути экспорта в Россию автомобилей из Европы, а правительство уличат в защите собственного производства, то России придется либо отменить УС, либо покинуть организацию.
«Мы использовали все возможные пути нахождения взаимоприемлемого решения с Россией. Поскольку утилизационный сбор продолжает серьезно препятствовать экспорту автомобилей из Европы, у нас не остается иного выбора, кроме как обратиться в ВТО с целью обеспечить выполнение Россией своих международных обязательств», — объяснил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

UznayVse.ru добавит, что недавно в суд ВТО жалоба подала и Япония, также недовольная дискриминационным налогом.
В Европе утилизационный сбор на машины называют «дискриминационным по отношению к экспортной продукции». Западные эксперты оценили ежегодные потери от российского правила в €10 млрд.
Ранее Евросоюз уже поднимал этот вопрос в переговорах с Россией. Но Москва не поменяла свою позицию. В результате ВТО подала на Россию в суд.
Российские власти начали взимать утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, которые ввозятся из других стран (кроме стран Таможенного союза), с 1 сентября 2012 года. Базовая ставка для легковых машин составила 20 тыс. рублей, для грузовиков, специальной техники и автобусов — 150 тыс. рублей. Кроме того, установлены коэффициенты, на которые будут умножаться ставки в зависимости от возраста ввозимого автомобиля, объёма двигателя и других параметров. Утилизационный сбор в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин.
Стоит отметить, что Госдума РФ планирует обязать автопроизводителей, действующих на территории России, платить утилизационный сбор наравне с импортёрами. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении. По замыслу авторов инициативы, поступления в бюджет от утилизационного сбора вырастут более чем в три раза и превысят 200 млрд рублей.
Законопроект также устанавливает уплату утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых с территории Казахстана и Белоруссии, а также машины из Калининградской свободной экономической зоны. Ранее производители, действовавшие на территории России, имели возможность предоставить гарантийные обязательства того, что выпущенные ими машины будут утилизированы.

Russian.rt.com



Вход | Регистрация