Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

05.09.2013

Что получит Армения от вступления в Таможенный союз

Украина решила идти в ЕС, при этом не ссорясь с северным соседом, а Армения попросилась в Таможенный союз. О желании присоединиться к ТС и участвовать в формировании ЕврАзЭС заявил президент Армении Серж Саргсян после встречи с российским коллегой
И тут же Владимир Путин сообщил, что Российская железная дорога готова вложить $500 млн в развитие железнодорожной сети Армении. Это пока все озвученные «бонусы». Глава МИДа Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичюс заявил, что такое решение лишит республику возможности подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли.

Для России присоединение маленькой Армении важно с политической точки зрения — мол, ТС расширяется и демонстрирует перспективы для развития. Для Еревана важен и вопрос безопасности.

«Вступление в ТС больше нужно Армении, чем РФ (ведь товарооборот с Арменией — всего $1 млрд, что для России мало. — Авт.), — отметил «Сегодня» российский политолог Сергей Марков. — Ереван хочет, чтобы Россия не ушла в сторону Баку, с которым Москва сблизилась после недавних удачных переговоров лидеров двух стран. Вступление в ТС дает надежду на то, что отношения между Москвой и Ереваном сохранятся на прежнем уровне, и позиция России в отношении Нагорного Карабаха — тоже. А значит, не будет войны. Плюс для армянской продукции будут открыты рынки России, Беларуси и Казахстана».

«Армения получит в первую очередь важную поддержку в сфере безопасности, что в условиях существования карабахского конфликта для нас имеет определяющее значение, — отметил и директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян. — Но теперь, скорее всего, будут идти по-другому процессы с ЕС, на который ориентирована часть армянского бизнеса».

Армения оказалась в уникальной для себя ситуации. Она не имеет общих границ с этим союзом. Армяне надеются на восстановление ж/д в Абхазии, это откроет им дорогу в Россию. Надеяться на зону свободной торговли с ЕС им не приходится, поскольку закрыта граница с Турцией и в ближайшее время здесь никаких сдвигов не предвидится. Скидок на газ Россия пока не предлагает, однако согласилась участвовать в строительстве нового энергоблока на Армянской АЭС. И, пожалуй, один из самых интересных моментов — вместе с Арменией в ТС, а затем и в ЕврАзЭС попадет непризнанная Нагорно-Карабахская Республика.

«Не секрет, что Армения и Карабах живут единым экономическим союзом. Поэтому и вступление в ТС таит колоссальную возможность для развития этой республики», — заметил председатель Организации евроинтеграции Армении Карен Бекарян, надеющийся, что сотрудничество с ТС не навредит евроинтеграционным процессам Армении.

segodnya.ua



Вход | Регистрация