Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

05.07.2013

Российский бюджет в 2013 году может недосчитаться одного триллиона рублей доходов

Российский бюджет в 2013 году может недосчитаться одного триллиона рублей доходов, предупредил вчера правительство министр финансов РФ Антон Силуанов, сославшись на эту, по его словам, "страшную" цифру, исходя из оценок налоговой и таможенной служб
"Если сбудутся эти риски, мы не сможем сформировать Резервный фонд в том объеме, который изначально планировали на текущий год", - добавил министр. По его словам, министерство "мониторит ситуацию с администрированием налогов и корректирует планы".
Федеральная налоговая служба опубликовала тревожную статистику. Впервые после кризиса 2008 года налоговые поступления показали отрицательную динамику. Их ключевые виды - налог на прибыль организаций дал сборов меньше на 20,1 процента, а на добавленную стоимость (НДС) - на 4 процента.
Вдобавок таможенные сборы в бюджет по сравнению с прошлым годом уменьшились на 2,6 процента, т.е. до 2,5 триллиона. Что это - первые ростки нового кризиса? И что ждать к осени?
Во всем виновато замедление российской экономики, да еще на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры, сообщили "РГ" в Федеральной налоговой службе. "В 2013 году резервы налогового администрирования уже не могут перекрыть фактор усиления негативных тенденций в экономике. Финансовое положение предприятий ухудшается", - констатируют налоговики, подтверждая свои выводы данными о результатах деятельности крупнейших российских компаний в первом квартале 2013 года. Например, чистая прибыль нефтяников снизилась на 13-30 процентов, "Газпрома" - на 34 процента, у ведущих металлургических холдингов она упала на 80 процентов, у РЖД - на 70 процентов.
Сокращение платежей в Федеральной таможенной службе объясняют в первую очередь "завышенными ожиданиями в отношении импорта товаров". За первую половину этого года, по данным ФТС, объемы импорта ниже ожидаемых на 10,6 процента. Свою лепту внес и курс рубля к доллару, он оказался ниже прогнозируемого на 4,2 процента.

Российская газета



Вход | Регистрация