Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

06.05.2013

Польская таможня взялась за "бензовозов" на калининградской границе

Польская таможня усиливает борьбу с "бензиновыми" челноками на российско-польской границе. Официальное заявление Ольштынской таможенной палаты распространил Польский культурный центр в Калининграде
Польские "бензовозы" - жители приграничных территорий, которые зарабатывают на транспортировке российского топлива в Польшу в бензобаках легковых автомобилей, активизировались благодаря соглашению о местном пограничном передвижении между Калининградской областью и приграничными воеводствами РП. Документ, вступивший в силу 27 июля 2012 года, дал гражданам двух стран право пересекать российско-польскую границу несколько раз в сутки.
По данным регионального пограничного управления ФСБ России, границу с Калининградской областью каждый день пересекают больше тысячи польских бензиновых "челноков".
Таможенная служба наблюдает возрастающие масштабы ввоза топлива путешественниками, многократно пересекающими границу, говорится в заявлении Ольштынской таможенной палаты. Таможенники будут тщательно анализировать все случаи частого ввоза топлива. В случае доказательства того, что топливо было ввезено с торговой целью, ввозящие его люди будут обязаны оплатить таможенные сборы и налоги.
Одновременно с этим таможня уверяет, что усиленные меры будут касаться лишь тех, кто сделал привоз топлива постоянным источником доходов. Без таможенно-налоговых оплат можно привезти топливо только в стандартном бензобаке автомобиля, а также дополнительно в 10-литровой переносной канистре, при условии, что его перевозка не носит коммерческого характера, то есть происходит от случая к случаю.
Кроме того, топливо, не подлежащее таможенным пошлинам, не может быть перелито из транспортного средства, в котором оно было привезено. Нарушителей обяжут оплатить пошлину на ввоз, подчеркивают польские таможенники.

Российская газета



Вход | Регистрация