Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

29.04.2013

МВД и ФТС объединились против машин с иностранными номерами

МВД и Федеральная таможенная служба разработают базу данных, чтобы бороться с автомобилями-невидимками. Они имеют иностранные номера, и камеры видеофиксации не могут их распознавать.

Министерство внутренних дел и Федеральная таможенная служба готовят изменения в законодательство для осуществления эффективной борьбы с водителями-нарушителями, чьи автомобили зарегистрированы за рубежом и имеют иностранные номера. Сейчас они могут въезжать на территорию России не более чем на полгода, при пересечении границы ФТС собирает данные на такие автомобили, однако в другие ведомства информацию не передает.

Иностранные номера таких машин не считываются автоматическими камерами видеофиксации нарушений, поэтому они являются практически невидимками на дороге. По данным МВД, многие водители прознали об этом и специально приобрели нероссийские номера: в Москве отмечается рост машин с прибалтийскими и другими иностранными номерами. Они позволяют себе ездить по дорогам столицы с любой скоростью и выезжать на выделенные полосы.

Для борьбы с такими невидимками МВД и ФТС намерены разработать общую базу данных, в которую таможня будет вносить сведения об автомобилях, пересекающих границу. МВД, получив доступ к этой базе, сможет настроить камеры и устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы.

Данные будут передаваться снова в ФТС и при очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. Если владелец автомобиля, иностранный подданный, откажется, то ему закроют въезд в РФ. Если откажется россиянин, то будут закрывать возможность ввоза проштрафившейся машины. Кроме того, полиция будет сообщать ФТС о нарушителях, чьи машины с иностранными номерами пребывают на территории РФ более полугода.

Деловой квартал



Вход | Регистрация