Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

06.12.2012

ВТО считает наличие утилизационного сбора в России неприемлемым

Утилизационный сбор на импортные автомобили, введенный в России после вступления страны в ВТО, является неприемлемой мерой, заявил еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт в ходе семинара альянса либералов и демократов Европы (Alliance of Liberals and Democrats for Europe)
"Мы весьма озабочены тем, что российское законодательство накладывает пошлины на импортируемые автомобили. Это ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО. Это также означает, что пошлины в казну с ввоза автомобилей, импортируемых из Европы, сейчас выше, чем до присоединения РФ к ВТО. Эта ситуация несомненно неприемлема", — сказал де Гюхт в ходе семинара альянса либералов и демократов Европы (Alliance of Liberals and Democrats for Europe).
По его словам, европейские власти признают необходимость поощрения утилизации автомобилей, и в ЕС имеется соответствующее законодательство. При этом, подчеркнул он, оно не предусматривает использование сборов и пошлин в качестве основного инструмента.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявлял ранее в интервью агентству "Прайм", что Россия не считает введение утилизационного сбора на автомобили дискриминирующим иностранный бизнес и противоречащим договоренностям по ВТО. В то же время он не исключал возможности корректировки по итогам переговоров отдельных деталей системы применения этого сбора.
В настоящее время РФ и ЕС ведут двусторонние консультации по спорным вопросам — утилизационному сбору на автомобили и льготам для разработки новых нефтяных месторождений заявлял ранее источник, знакомый с ходом переговоров с ЕС. По его словам, Евросоюз не подавал во Всемирную торговую организацию официальных жалоб на Россию.
По информации источника, в текущем режиме ведутся консультации экспертов, в рамках которых российская сторона рассчитывает предоставить ЕС все необходимые разъяснения.
В случае необходимости вопрос может быть вынесен и для обсуждения на высшем уровне в самках саммита Россия-ЕС, который пройдет в декабре 2012 года, и совместного заседания правительства РФ и Еврокомиссии, которое планируется провести в первом квартале 2013 года.

Ria.ru



Вход | Регистрация