Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

25.10.2012

Нелегальный вывоз валюты из Сибири сократился в шесть раз

Объем валюты, незаконно вывезенной из Сибири за границу, за девять месяцев 2012 года составил (в рублевом эквиваленте) 1,664 миллиарда рублей против 10,701 миллиарда рублей, вывезенных за аналогичный период 2011 года, сообщает Сибирская оперативная таможня (СОТ).

Снижение в 6,4 раза утечки капитала в таможне объяснили особенностями статистического учета. Прежде таможня сама возбуждала уголовные дела по выявленным фактам незаконного вывоза валюты и отражала это в своей статистической отчетности. Теперь, в зависимости от обстоятельств нелегального вывоза валюты за границу, таможня передает большую часть таких материалов в прокуратуру и другие правоохранительные органы, и СОТ уже не учитывает эти дела в ведомственной статистической отчетности.

Кроме того, сказывается цикличность в предпринимательской деятельности. В 2010 году, по сравнению с предыдущими годами, было заключено особенно много внешнеторговых договоров на длительный срок. В течение следующего года часть предпринимателей в нарушение закона, перечислив валюту за рубеж, не возвращали средства в страну. Но выявить фиктивные договора стало возможно только в нынешнем году.

"23 уголовных дела (за девять месяцев 2011 года - 58 дел), составивших 15% всех преступлений, выявленных с начала года оперативной таможней, были связаны с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, или так называемой "утечкой капитала". Размер невозвращенных средств, перечисленных предпринимателями Сибири по фиктивным контрактам на Кипр, Британские Виргинские острова, Гонконг и в другие оффшорные зоны, превысил 1,664 миллиарда рублей", - говорится в сообщении таможни.

Общее количество дел, связанных с несоблюдением валютного законодательства, по сравнению с январем-сентябрем 2011 годом, снизилось с 1,023 тысячи до 821 дела.

С начала текущего года 27 уголовных дел, или почти каждое пятое, возбуждены по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. Предприниматели Новосибирска, Томска, Кемерова и Барнаула пытались незаконно "снизить издержки" при таможенном оформлении транспортных средств, промышленного оборудования, товаров народного потребления и плодоовощной продукции. Общая сумма не поступивших в бюджет средств превысила 108 миллионов рублей (в январе-сентябре 2011 года - по единственному возбужденному делу размер неуплат составил 15,6 миллиона рублей). По всем делам приняты меры по взысканию таможенных платежей.

"Байкал24"



Вход | Регистрация