Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

25.05.2012

Белоруссия не исключает возможности введения утилизационного сбора при ввозе автомобилей

Государственный таможенный комитет Белоруссии не исключает возможности введения утилизационного сбора при ввозе автомобилей в страну, сообщил заместитель председателя ГТК Белоруссии Сергей Борисюк на пресс-конференции в среду.

"Это заявление было сделано Российской Федерацией. Естественно, работа в данном направлении ведется. О каких-то сроках говорить преждевременно, потому что еще нет механизма: ни определения порядка исчисления, ни уплаты, ни как он будет использоваться, администрироваться в компетентных органах", - отметил Борисюк.

"Учитывая, что мы живем в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), вероятность, что данное решение и данная мера будет введена на территории трех государств, входящих в состав ЕЭП (Россия, Белоруссия и Казахстан - ред.), весьма велика", - пояснил зампред ГТК.

Как ранее сообщалось со ссылкой на Минпромторг РФ, утилизационный сбор при ввозе в Россию и страны Таможенного союза автомобилей может быть введен в августе 2012 года. В него планируется включить экологическую составляющую, а сам механизм взимания платы должен заработать до конца 2012 года.

 

«ПРАЙМ»

 



Вход | Регистрация