Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

04.05.2012

Как без проблем пригнать машину?

Жители края регулярно обращаются в Алтайскую таможню за консультацией о порядке ввоза на территорию нашей страны автомобилей физическими лицами. На самые распространенные вопросы отвечает ее начальник Сергей ФЕДОРОВ. "Как можно ввезти автомобиль из Казахстана или Беларуси? Сколько денег при этом нужно заплатить?
Е.Барков, Барнаул". - Товар Таможенного союза (ТС) освобожден от уплаты таможенных платежей при перемещении между государствами - его членами. Таким статусом обладают автомобили, на которые свидетельство о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан или Республике Беларусь выдано до 01.01.2010 года, а также автомобили, которые прошли таможенное оформление и выпущены в свободное обращение на территории данных государств до 01.01.2010. При ввозе в РФ автомобиля, который был доставлен на территорию Казахстана или Беларуси после 01.01.2010 года, вам необходимо убедиться, что таможенные платежи в этих республиках были оплачены в размерах, определенных законодательством ТС (в противном случае потребуется их доплата в России).
Кроме того, обратите внимание на экологический класс автомобиля - он должен соответствовать Евро-4, в противном случае паспорт транспортного средства на автомобиль получить не удастся. Естественно, необходимо наличие документов, подтверждающих ваши правомочия в отношении автомобиля. Более подробный ответ на поставленный вопрос вы можете получить, обратившись за консультацией в Алтайскую таможню. "Правда ли, что для оформления автомобиля теперь необходимо предоставление какого-то одобрения о его безопасности? В. Красуля, Кулунда". - Скорее всего, вы имеете в виду одобрение типа транспортного средства. При ввозе единичного транспортного средства выдаются свидетельства о безопасности его конструкции. Таможенными органами используется информация об оформленных в Российской Федерации одобрениях типа транспортного средства на аналогичные автомобили. Поэтому предоставление вышеуказанных документов необходимо только в случае отсутствия информации по ввозимой модели автомобиля в базе данных таможни. Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить также на сайте Ростехрегулирования (www.gost.ru). Таким образом, при таможенном декларировании бывших в употреблении (эксплуатации) транспортных средств либо ввозимых физическими лицами для личного пользования представление таможенным органам РФ документов о соответствии не требуется. "Я живу в Киргизии и планирую переехать на постоянное место жительства в Алтайский край. Правда ли, что утратил силу закон, по которому можно было ввозить из Киргизии автомобили без растаможки?
Д.Эгембердиев". - Соглашение между Республикой Кыргызстан и РФ о порядке переселения действительно утратило силу. Теперь ввоз личных вещей и автомобиля переселенцами регламентируется соглашением между правительствами государств - членов Таможенного союза от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". В соответствии с соглашением без уплаты таможенных платежей можно ввезти один автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена ТС беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства. При этом одновременно должны быть выполнены следующие условия. Во-первых, ввоз на таможенную территорию ТС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на ПМЖ в государство - член Таможенного союза. Во-вторых, автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев до даты их прибытия (переселения) на ПМЖ. Кроме того, автомобиль в обязательном порядке должен соответствовать экологическому классу Евро-4. Но есть исключения. Требуется подтверждать соответствие этому экологическому классу автомобилей: - с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, имеющих оригинальный двигатель, кузов и раму, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния; - ввозимых на территорию РФ в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами; - ввозимых на территорию России физическими лицами, постоянно проживающими в РФ, приобретенных ими до вступления в силу технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ"; - принадлежащих физическим лицам, ранее зарегистрированных в подразделениях ГИБДД МВД РФ, находящихся за пределами Российской Федерации. Справка "АП" С начала года через Алтайскую таможню ввезено 372 легковых автомобиля: 127 - из Беларуси, 147 - из Казахстана, 38 - из Киргизии. Выявлено три факта нарушения таможенного законодательства.
Чтобы избежать проблем, за справкой и консультацией можно обратиться в правовой отдел таможни (г. Барнаул, ул. Сизова, 47). Записаться на прием - по тел. 399-055. Консультацию можно получить также письменно. Адрес для почтовых отправлений: 656002, г. Барнаул, ул. Сизова, 47; e-mail: alt_po@mail.ru Внимание! В Новосибирской области получил распространение новый вид мошенничества. Граждане Киргизии продавали иномарки, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, неосмотрительным новосибирцам по ценам на 20-25 процентов ниже рыночных. Причем для заключения сделки они выбирали клиентов, которые особо не интересовались документами на машины. После заключения сделки гости из Киргизии сразу же возвращались на родину, а доверчивых сибиряков на автомобилях (с киргизскими номерами и без растаможки) задерживали сотрудники ГИБДД и передавали их таможенникам. Те в свою очередь изымали машины. Продажа временно ввезенного автомобиля считается грубым нарушением таможенного законодательства и влечет конфискацию транспортного средства. Вернуть изъятый автомобиль со склада можно, но для этого за машину необходимо внести пошлину, получить российский паспорт транспортного средства. А обойдется все это весьма недешево. Например, растаможка иномарки Toyota Corolla, выпущенной пять лет назад с объемом двигателя 1,5 литра, будет стоить около 5,5 тысячи евро. Размер пошлины рассчитывается по курсу на момент задержания автомобиля. До сих пор никто из новых автовладельцев машину себе так и не вернул.
 

Вадим КУЛЕШОВ.
Газета «Алтайская правда»



Вход | Регистрация