Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

16.04.2012

Таможенные процедуры для бизнеса в Казахстане будут упрощены

В Казахстане будут упрощены таможенные процедуры для бизнеса, заявил председатель комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Мажит Есенбаев. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"В первую очередь, это сокращение контролирующих органов, а также разрешительных документов, требующихся на границе", - сказал Есенбаев на выездном заседании консультативного совета комитета таможенного контроля Минфина в Алматы.
"Здесь поддержка есть руководителя правительства. На границе должны оставаться только две службы: пограничная и таможенная. И мы должны перенести весь спектр разрешительных документов и разрешительных процедур таможенных, на посттаможенный контроль", - отметил он.
По словам Есенбаева, сейчас для импорта требуется 13 разрешительных документов, а для экспорта - 12. "Если учесть, что для каждого этого документа требуется еще и дополнительные документы, то, получается, в среднем около 50-и документов необходимо. Мы предлагаем оставить 4 документа и для импорта, и для экспорта", - рассказал Есенбаев, добавив, что и по этому вопросу "поддержка со стороны правительства есть".
Кроме этого, КТК, по его словам, предлагает перенести администрирование взимания косвенных налогов с таможенных органов в налоговые. "На самом деле НДС, акцизы - то, что сейчас взимается таможенниками - сильнейшая нагрузка. Это должны администрировать налоговые службы. У них инструментов больше, рычагов, больше базы", - считает Есенбаев. По его словам, такая мера позволит ускорить таможенное оформление, упростить порядок уплаты НДС, исключить риск двойного налогообложения и повысить собираемость налогов.
 

Tengrinews.kz



Вход | Регистрация