Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

21.12.2011

Беларусь нашла способ пресечь свободное движение товаров в ЕЭП

Беларусь нашла способ пресечь свободное движение товаров в ЕЭП

Белорусские власти придумали способ защиты от свободного передвижения товаров в связи с запуском ЕЭП с 1 января 2012 года. Как заявила замминистра торговли РБ Ирина Наркевич, будет усилен входной контроль за поставляемой с территории Таможенного союза промышленной продукцией из так называемых третьих стран

"Если у нас не так много продукции китайского производства, в том числе товаров народного потребления и продукции новогоднего ассортимента, то в Казахстане, нашем партнере по Таможенному союзу, собственного товара почти нет, все - практически китайского производства. Аналогичная ситуация в отдельных регионах России. Нельзя допустить, чтобы при открытых границах недоброкачественная продукция бесконтрольно хлынула на рынок Беларуси", - нарисовала Наркевич новые границы внутри Таможенного союза (цитата БелТА).

В качестве примера она привела импорт китайских пиротехнических изделий. Странами ТС принят единый технический регламент по пиротехническим изделиям. Однако, сообщила Наркевич, Беларусь отстояла свое право на реализацию пиротехнических изделий с учетом национального законодательства.

По ее словам, все продавцы такой продукции жестко проверяются службами МЧС. Пиротехнические изделия, предназначенные для реализации в Беларуси, должны быть только в заводской упаковке и сертифицированы, а также иметь инструкцию и т.д. и т.п.

По аналогичной схеме власти РБ будут действовать в отношении всех остальных товаров, импорт которых на территорию страны нежелателен в рамках достижения главной стратегической цели в 2012 году – обеспечения положительного сальдо внешней торговли.

АФН



Вход | Регистрация