Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

20.12.2011

Вступление в ВТО благоприятно отразится на российских потребителях

Вступление в ВТО благоприятно отразится на российских потребителях

"В пятницу вечером в Женеве министерская конференция ВТО одобрила присоединение России к ВТО. Россия подписала протокол о вступлении в ВТО и после ратификации документа, на которую отводится 220 дней, должна вступить в организацию.

Членство в ВТО, на наш взгляд, со временем благоприятно отразится на российских потребителях благодаря усилению конкуренции. От этого события могут также выиграть банковский, страховой и телекоммуникационный сектора в результате их дальнейшей либерализации. Большие преимущества получат и российские покупатели: со временем усилится конкуренция в ряде отраслей экономики, что приведет к понижению цен.

Мы также делаем акцент на том, что производители стали и предприятия химической отрасли смогут теперь оспорить антидемпинговые процедуры. Тем не менее, мы не уверены, что данное событие улучшит инвестиционную привлекательность акций российских сталелитейных и химических компаний.

Членство в торговой организации будет способствовать притоку прямых иностранных инвестиций, что было характерно для многих стран-участниц. Тем не менее, на наш взгляд, это во многом будет зависеть от политической составляющей, которая определит экономическое развитие России в ее новом статусе.

Если правительство будет принимать меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, чистый эффект в результате членства в ВТО может оказаться значительным, особенно в части притока инвестиций. Как показывают результаты исследования, проведенного Всемирным Банком, ВВП России в результате членства в ВТО может увеличиться более чем на 3%, уровень потребления – на 7%. Тем не менее, если ситуация не изменится, преимущества для России от данного события, по нашему мнению, будут ограниченны".


"Прайм"



Вход | Регистрация