Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

07.12.2011

Беларусь. Об открытии второй книжки МДП для продолжения перевозки МДП

Ассоциацией "БАМАП" получено разъяснение ГТК Республики Беларусь от 22.11.2011г. № 02/15181 по вопросу открытия таможенными органами Республики Беларусь второй книжки МДП для продолжения перевозки МДП. В своем разъяснении ГТК Республики Беларусь указал на то, что в соответствии с частью 2 статьи 17 Конвенции МДП, 1975г., книжка МДП должна содержать, по меньшей мере, такое число отрывных листков, какое необходимо для осуществления всей перевозки МДП, в связи с чем, перевозчик должен изначально правильно рассчитывать количество листов в книжке МДП.

В соответствии с комментарием к статье 28 Конвенции МДП, 1975г., в случае если число отрывных листов в книжке МДП недостаточно для осуществления всей перевозки. МДП, то может быть открыта вторая книжка МДП. Однако, вторая книжка. МДП может быть открыта после завершения первой части перевозки МДП (операции МДП) по первой книжке МДП. Завершение операции МДП по первой книжке МДП и начало операции МДП по второй книжке МДП должно осуществляться одной и той же таможней, которая будет считаться одновременно таможней места назначения по первой книжке МДП и таможней места отправления по второй книжке МДП.

С учетом изложенного, в случае проведения по инициативе таможенных органов Республики Беларусь таможенного досмотра в ВПТО либо по причине поломки транспортного средства в пути следования, аварии и иных подобных обстоятельств, когда при доставке перемещаемых товаров и транспортных средств в ЗТК СВХ было произведено завершение таможенной процедуры таможенного транзита, в результате чего у перевозчика, осуществляющего перевозку по соответствующей книжке МДП, отсутствует возможность продолжить перевозку по той же книжке МДП, допускается открытие второй книжки МДП при одновременном соблюдении следующих условий:

1. по результатам проведенного в ВПТО по инициативе таможенных органов Республики Беларусь таможенного досмотра товаров, перемещавшихся с использованием соответствующей книжки МДП, отсутствуют признаки административного таможенного правонарушения либо по причине поломки транспортного средства в пути следования, аварии и иных подобных обстоятельств, перемещаемые товары и транспортные средства размещались на СВХ;
2. в книжке МДП, с применением которой осуществлялась перевозка, отсутствует необходимое число отрывных листков для завершения в таможне назначения всей перевозки МДП;
3. перевозка по второй книжке МДП будет осуществляться с пересечением хотя бы одной государственной границы, в том числе, в пределах таможенной территории Таможенного союза.

В случае выявления по результатам проведенного по инициативе таможенных органов Республики Беларусь таможенного досмотра товаров, перемещавшихся с использованием соответствующей книжки МДП, признаков административного таможенного правонарушения, дальнейшая перевозка таких товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита может осуществляться только с использованием транзитной декларации по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06,2010г. № 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации".

Согласно разъяснению ГТК Республики Беларусь от 22.11.2011г. № 02/15181 не допускается помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с применением книжки МДП при перевозках товаров в пределах таможенной территории Таможенного союза, если такая перевозка начинается на территории Республики Беларусь и при ее осуществлении не предусматривается перемещение товаров по территории государства, не являющегося членом Таможенного союза. В связи с этим, при планировании перевозок товаров с использованием книжек МДП из государств, не являющихся членами Таможенного союза, в государство, являющееся членом Таможенного союза, предлагаем позаботиться о том, чтобы книжка МДП была предварительно оформлена в государстве, не являющемся членом Таможенного союза.

Trans-Port



Вход | Регистрация