Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

29.11.2011

Главы таможенных служб Украины, России и Беларуси подписали в Киеве ряд соглашений о сотрудничестве

Главы таможенных служб Украины, России и Беларуси подписали в Киеве ряд соглашений о сотрудничестве

Председатель Государственной таможенной служба Украины Игорь Калетник 28 октября встретился с руководителем Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андреем Бельяниновым и председателем государственного Таможенного комитета Республики Беларусь Александром Шпилевским, которые находятся в Киеве с официальным визитом по приглашению Государственной таможенной службы Украины

В ходе переговоров стороны обсудили пути последующего упрощения таможенных процедур, сотрудничества в правоохранительной сфере, а также перспективы расширения направлений сотрудничества, в том числе в сфере информационного обмена между таможенными службами. Руководители таможенных ведомств трех стран отметили особую важность такого сотрудничества, поскольку страны остаются друг для друга ведущими торговыми партнерами. В частности, внешняя торговля между Украиной, Российской Федерацией и Беларусью на протяжении 2011 года имела тенденцию к росту. Так, в январе-октябре 2011 года произошло увеличение объемов товарооборота между Украиной и Россией на 63% (товарооборот за 10 месяцев составил 43,1 млрд. долл. США), между Украиной и Беларусью - на 39% (товарооборот за январь-октябрь 2011 г. - 4,9 млрд. долл. США).

В январе-октябре 2011 года объем товарооборота Украины с Российской Федерацией занимает 1 место, а с Беларусью - 5 место среди 218 стран - торговых партнеров.

Среди подписанных соглашений о сотрудничестве - Протокол между таможенными службами Украины и Беларуси об обмене информацией в рамках системы управления рисками. Документ разработан с целью сокращения сроков проведения и создания условий для упрощения таможенного контроля товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенные границы Украины и Республики Беларусь. Утвержден план практических мероприятий таможенных органов Республики Беларусь и Украины в правоохранительной сфере на 2012 год. Подписан также План своместных действий по борьбе с таможенными правонарушениями между таможенными службами Украины и России на 2012-2013 годы, а также Протокол между правоохранительными подразделами ГТС Украины и ФТС России относительно обмена информацией о нарушениях, совершенных на украинско-российском участке границы.


МАИР

 



Вход | Регистрация