Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

29.11.2011

В Забайкальском крае недостаточно оснащенные места для отгрузки лесоматериалов будут сокращены

В Забайкальском крае недостаточно оснащенные места для отгрузки лесоматериалов будут сокращены

В Читинской таможне прошла тематическая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые осуществляют таможенные операции в регионе деятельности таможни. До собравшихся был доведен приказ Федеральной таможенной службы от 25 октября 2011 года «Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра)»

Участникам ВЭД были разъяснены положения инструкции, в которой прописаны требования к местам проведения таможенного контроля, а именно: наличие весового оборудования, специально оборудованной площадки, погрузочно-разгрузочной техники, мест для выгрузки товаров из транспортных средств и т.д.

В случае недостаточной оснащенности места для проведения таможенного досмотра, декларанту или лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, необходимо будет переместить товар в место, оборудованное для проведения таможенного контроля надлежащим образом.

В регионе деятельности Читинской таможни данная тема особенно актуальна для участников ВЭД, экспортирующих лесоматериалы. В Забайкальском крае до 80% объемов лесоматериалов вывозится железнодорожным транспортом. Места отгрузки лесоматериалов расположены на железнодорожных станциях, которые в ряде случаев находятся на значительном удалении от таможенных постов. Существует и проблема оснащения таких мест весовым оборудованием для взвешивания товаров и погрузочно-разгрузочной техникой. Данные факты затрудняют организацию надлежащего таможенного контроля. На сегодняшний день в крае функционирует около 25-30 мест отгрузки, оснащение большей части которых не соответствует положениям новой инструкции.

Справка:

На сегодняшний день экспортом леса в регионе деятельности Читинской таможни занимается 160 участников ВЭД.

За прошедший период 2011 года стоимостный объем экспорта леса и лесоматериалов, осуществляемый участниками ВЭД, составил 62,714 млн. долларов США.

Экспорт необработанных лесоматериалов составил 299 тыс. 600 куб.м., экспорт обработанных лесоматериалов составил 483 тыс. 665 куб.м.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вывоз лесоматериалов сократился на 10% или на 6,864 млн. долларов США.

Участники ВЭД экспортировали лесоматериалы в основном в Китайскую народную республику. Доля экспортируемых лесоматериалов в эту страну составила 99,42% по отношению к другим странам.


Пресс-служба СТУ

 



Вход | Регистрация