Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

26.09.2011

РФ уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе

Россия по итогам вчерашних переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и главы Украины Виктора Януковича при участии премьер-министра РФ Владимира Путина уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы (ГТС), пишет газета "Коммерсант" в понедельник.
Накануне состоялись переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, в которых участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности".
По данным источников "Коммерсанта", российские власти могут отказаться и от позиции по вовлечению Украины в ТС. В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос о членстве Украины в Таможенный союз можно считать закрытым. "Киев не собирается интегрироваться в ТС. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?" - заявил изданию высокопоставленный украинский дипломат.
Кроме того, "Коммерсант" пишет, что РФ готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).
Украинские власти неоднократно заявляли о намерении модернизировать ГТС с участием России и Евросоюза. При этом озвучивалась идея создания трехстороннего консорциума, что предполагает предоставление гарантии со стороны ЕС, как получателя газа, России - как поставщика и Украины - как транзитера.
Однако Украине не удавалось достичь согласия с Россией и Евросоюзом по вопросу создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.
Теперь же позиция России не столь категорична, сообщил изданию украинский дипломат.
По его словам, в субботу было решено, что в середине октября встретятся руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов.
Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.
При этом, по данным газеты, уже в октябре станет известно, получит ли Украина скидку на российский газ. На этот месяц запланированы две встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, а также переговоры глав "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

РИА «Новости» 



Вход | Регистрация